Купи в Москве
Авторизация

Колонка RCF Ayra 8

Колонка RCF Ayra 8
Цена
22021 руб.
Рейтинг
92.4%
Заказы
1
9
Активные студийные мониторы RCF AYRA 5, AYRA 6, AYRA 8
Максим Лядов
О производителе
Компания RCF известна с 1949 года, как производитель профессиональной звуковой аппаратуры. Компания одна из немногих имеет возможность самостоятельно проектировать и разрабатывать динамические головки, акустические системы, усилители, кабинеты и даже некоторые компоненты внутренней электроники. Это позволяет контролировать каждый компонент изделия и ставить в точности то, что нужно каждому продукту. Именно такой подход, по словам производителя, был выбран при проектировании серии Ayra, новой линейки недорогих активных мониторов. Линейка состоит из трех моделей: AYRA 5, AYRA 6, AYRA 8, плюс активный субвуфер AYRA SUB 10. Самая сильная сторона этой линейки - очень привлекательная цена, от ~7 тыс руб/шт за младшую модель, до ~12 тыс руб/шт старшая. Конкурентами здесь выступают хорошо знакомые всем бестселлеры Behringer 2030/2031, M-Audio BX5D2/BX8D2, KRK RP5G2/RP8G2, и т.п. Бюджетная категория - всегда самая интересная, так как именно тут наиболее ярко раскрывается талант инженеров, а борьба идёт за каждый цент себестоимости.
О названии мониторов
Слово "Ayra" читается "айра" с ударением на первый слог. Оно имеет несколько значений. В первую очередь Айра - это женское имя. Также в итальянском языке так называют дикое злаковое растение, произрастающее в средиземноморье. Ещё одно значение слова "айра" - вторая буква алфавита индийского народа панджаби, а также вулкан в Японии. Но это уже чистое совпадение. Мониторы имеют исключительно итальянскую родословную, так как полностью разработаны в исследовательской лаборатории RCF в Реджо Эмилия, Италия. Помимо бюджетной линейки, производитель выпускает и весьма дорогие мониторы MYTHO, в алюминиевомм корпусе и со встроенным DSP.
Осчастливим всех без исключения
Активные мониторы Ayra предназначены для самого широкого применения, от профессиональных студий до домашних проектов, от обучения до универсальной компьютерной акустики. Конкретно перечислено следующее:
Домашняя звукозапись
Студийная звукозапись
Мониторинг в ближней зоне
Мониторы для DJ
Компьютерные колонки
Звуковой и видео продакшн
Благодаря доступной цене, компактности и привлекательному дизайну, мониторы вполне способны составить конкуренцию дорогим моделям активной компьютерной акустики широкого назначения. Входы RCA присутствуют, есть и регулятор громкости, а не просто подстройка чувствительности.
По словам производителя, внешний вид Ayra стилизован под ретро-мониторы конца 70-х годов: черный лакированный корпус контрастирует с белым диффузором и дополнен щелевым фазоинвертором с выведенным вперёд портом, что минимизирует призвуки. Благодаря специальному профилю передней панели и закругленным углам улучшается равномерность АЧХ.
Все мониторы серии являются двухполосными, а цифра в названии модели соответствует размеру НЧ-динамика в дюймах. На поверку размер динамиков по подвесу AYRA 5 - 11 см, AYRA 6 - 14 см, AYRA 8 - 17,5 см. Производители указывают не фактические размеры динамика, а диаметр, соответствующий отверстиям под крепежные болты. Такая ситуация с любым производителем. Скажем, 8" мониторы ADAM A8X имеют в точности такой же размер динамика 17,5 сантиметров, что составляет 7".
Материал корпуса MDF. Передняя панель глянцевая, боковые стенки покрыты матовым лаком. Маркость покрытия средняя.
Диффузор НЧ-динамика из стекловолокна имеет выраженную текстуру ткани. Подвес из резины средней жесткости, мониторы явно расчитаны на высокую громкость. Модели развивают 106/108/110 дБ соответственно. Имеется защита от перегрузки. Частота раздела фильтров кроссовера 2,1/1,9 /1,8 кГц. Внутренний усилитель двухполосный, на базе усилительных DMOS микросборок ST TDA7294, популярных у всех производителей мониторов. Начинка трех моделей отличается преимущественно мощностью примененного Ш-образного трансформатора и размером радиатора.
Акустическим оформлением мониторов является схема фазоинвертора. Щелевые порты ФИ выведены вперед, что позволяет использовать акустику в непосредственной близости к стене. По отношению к диаметру динамиков габариты колонок достаточно большие. Это сделано для увеличения отдачи на низких частотах. Выключатель питания расположен сзади и находится неудобно для включения на ощупь. Зато удачно придумана индикация питания - логотип приятно подсвечивается белым светодиодами и не мешает. Подстроек минимум, только относительная громкость ВЧ. Зато есть целых три входа: небалансный RCA и балансные TRS и XLR. Производитель отдельно подчеркивает, что балансный вход совместим с любыми источниками сигнала, включая небалансные. Подстройка чувствительности на поверку является самодостаточным регулятором громкости. В крайнем левом положении звука нет вовсе, в крайнем правом громкость максимальна.
Внешний вид и конструкция оставляют благоприятное впечатление.
Измерения АЧХ
При измерениях используется программно-аппаратный комплекс RightMark™ Audio Analyzer PRO. Также применяется измерительный микрофон Earthworks M50, с паспортными данными:
серийный номер: 9291C
чувствительность на 1 кГц: 26,4 мВ/Па
неравномерность АЧХ в диапазоне 20 Гц — 20 кГц: 0,2 дБ
неравномерность АЧХ в диапазоне 3 Гц — 50 кГц: +1/−3 дБ (спад с 45 кГц)
RCF AYRA 5

Наши измерения показывают, что производитель поскромничал с паспортными характеристиками. По нашим измерениям охват полосы частот в реальности намного больше, как в сторону НЧ, так и ВЧ. Это ещё раз подтверждает полную бессмысленность сравнения колонок по паспортным характеристикам. Одни производители завышают цифры, другие либо скромничают, либо используют благозвучные цифры, кратные 5 Гц. В нашем случае, AYRA 8 по паспорту 45-20000 Гц, AYRA 6: 50-20000 Гц, AYRA 5: 55-20000 Гц. По мнению производителя так выглядит правдоподобнее.
Мы измеряли мониторы на стальной стойке на шипах в свободном пространстве. В реальности басов очень много, а при расположении в полупространстве (стол, консоль) или четверть-пространстве (стол + задняя стенка) АЧХ приподнимется в области НЧ на 3 и 6 дБ. Настолько эффективный по звуковому давлению бас, искусственно полученный за счет ФИ, не имеет смысла - нижний регистр просто бубнит в угоду ровной АЧХ и не прослушивается. Избыток баса хочется прибрать, но регулировки для этого не предусмотрено.
Звучание
Качество звучания мониторов RCF AYRA 5, AYRA 6, AYRA 8 в целом следует охарактеризовать как типичный звук начального уровня. Никаких открытий по сравнению с конкурентами мониторы не делают. Это лучше, чем протестированный нами более дешевый китайский Axelvox, и недостатков в конструкции или в усилителе, как в случае китайских колонок, у итальянцев не наблюдается, но проработки звука всё ещё недостаточно для серьезного мониторинга. Поэтому профессиональное применение мониторов AYRA сильно ограничено. Звук больше похож на компьютерные колонки. Хотя АЧХ на измерениях выглядит очень ровной, неравномерность всего ±3 дБ, а на СЧ и того меньше, детальность звучания ниже среднего. Наиболее удачная модель с 6" динамиком. Наименее понравились мониторы AYRA 5. Тембры акустических инструментов звучат ненатурально. Явных искажений нет, просто звуку не хватает деталей, стереопанорама не ощущается. Несмотря на неплохой усилитель и добротный корпус, класс динамических головок оставляет желать лучшего. Было бы хорошо, если бы итальянское дизайн-бюро RCF зашло хотя бы ещё чуть дальше эффектного дизайна.
Выводы
Итальянские лакированные туфли - это прекрасно, но ещё лучше, когда они идеально подходят ногам и в них удобно ходить. Возможно странно требовать от недорогих мониторов качества более старших моделей, но мы точно знаем, что производитель способен на большее. Поэтому мы регулярно выступаем с критикой бюджетной аппаратуры и указываем на недостатки тех или иных моделей. Если вы присматриваетесь к RCF AYRA, обратите внимание на 6" и 8" модели, они получились удачнее. Если вам позволяют средства и вы нуждаетесь в профессиональном качестве, забудьте о мониторах за 7 тыс рублей. Чудес не бывает, это так или иначе активные компьютерные колонки. Возможно, имеет смысл внимательнее присмотреться к RCF MYTHO, но это будет совсем другая история.

Характеристики

Стоимость 22021 руб.
Тип Колонка
Производитель RCF
Модель Ayra 8
О товаре НЧ-динамик: 8"
Частоты кроссовера: 1800 Гц
Лимитер: софт
Управление: настройка ВЧ
Входы/выходы: входной сигнал 10 кОм; входные разъемы XLR, Jack, RCA; входная чувствительность -2 дБu
Усилитель Class A/B: о бщая мощность 110 Вт (RMS); высокие частоты 30 Вт; низкие частоты 80 Вт
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.