Купи в Москве
Авторизация

Сотовый телефон ASUS ZenFone Zoom ZX551ML 128Gb White

Сотовый телефон ASUS ZenFone Zoom ZX551ML 128Gb White
Цена
13099 руб.
Рейтинг
86%
Заказы
8
9
Комплект поставки
Телефон
Ремешок на руку
Адаптер питания
USB-кабель
Гарнитура
Введение
Первое впечатление от устройства уже успел написать Евгений Вильдяев, и с его введением я абсолютно согласен, поэтому позволю себе процитировать:
«С ZenFone Zoom история получилась забавная. Впервые этот аппарат показали на CES 2015, а потом возили чуть ли не по всем выставкам. Он был и на MWC 2015, и на Computex 2015, и, если не ошибаюсь, даже на IFA 2015. При этом представители компании не могли назвать точных сроков его появления в России, более того, не было известно даже то, будет ли смартфон в принципе у нас продаваться».
Тоже вспоминаю события прошлого года, когда на YouTube появлялись ролики с участием Zoom, однако народ толком ничего не мог рассказать об аппарате, поскольку финальной версии «Зума» в руках никто не держал.
На момент анонсирования гаджет имел внушительные технические характеристики, сейчас модель ZenFone Zoom является просто мощным смартфоном на равных с устройствами начала 2016 года.
Считаю, что у аппарата бесспорно есть оригинальная фишка: модуль камеры обладает трехкратным «зумом» (собственно, отсюда и название), причем не электронным, а оптическим. К этой интересной особенности можно добавить и то, что объектив оснащен оптической стабилизацией, присутствует лазерная фокусировка.
Стоит Asus ZenFone Zoom немало – около 50 000 рублей. Но, как многие любят говорить, за инновации приходится платить.
Дизайн, размеры, управляющие элементы
Внешний вид любой вещи – дело вкуса: кому-то нравится, а кто-то воротит нос. Однако ZenFone Zoom получил высокую оценку специалистов, свидетельством чего является награда конкурса Good Design Award 2015. Напомню, что GDA – международный конкурс промышленного и графического дизайна. Между прочим, этой награды были удостоены даже наши продукты, например: в 2011 году «Русский хлеб» в категории «Фирменный стиль и упаковка». Да, конечно, это вам не смартфон, но тоже приятно.
На официальном сайте очень красиво расписан процесс создания устройства:
«ZenFone Zoom – это чудо современных технологий, которое рождается в результате сложного производственного процесса, включающего в себя 201 этап. Прецизионная фрезеровка заготовки для установки механизма 3-кратного оптического увеличения, нанесение антенн на алюминиевый каркас методом наноформовки, пескоструйная полировка металлической рамки, анодирование для предотвращения коррозии».
Аппарат имеет узнаваемый внешний вид: покатые грани, толстые рамки (к сожалению), фирменный логотип и так далее. Лицевая сторона защищена прочным стеклом от Corning – Gorilla Glass четвертого поколения. Это не значит, что поверхность не будет царапаться, однако она прочнее, чем обычное закаленное стекло и уж тем более пластик. Олеофобное покрытие есть, не слишком эффективное, отпечатки пальцев быстро покрывают экран, но стираются легко.
Боковые стороны, собственно, как и основание корпуса, выполнено из алюминия, окрашенного в неяркий золотистый цвет. Грани матовые, уголки немного отшлифованы.
Задняя крышка пластиковая, сверху на нее нанесен слой натуральной кожи. Такого же типа крышка в LG G4, но в G4 кожа ощущается как более натуральная. Кроме того, в Asus текстура несколько рельефнее, поэтому истирается быстрее, чем материал в LG. Кстати, в ZenFone Zoom тоже применяется двойная строчка из нити, как и в G4.
В общем, несмотря на то, что кожа в Asus гораздо эффектней, в процессе эксплуатации смартфона она менее практична.
Существуют две версии Zoom – черного и белого цветов. Вариант в черном выглядит немного иначе: в нижней части лицевой панели нет логотипа, вместо него фирменная вставка, которая «играет» на свету. Грани темно-серые, задняя сторона черная. Думаю, что аппарат черного цвета смотрится элегантнее.
Крышка, прикрывающая модуль камеры, сделана из металла, окрашена в белый матовый цвет. Ее грани отшлифованы.
Габариты Asus Zoom немаленькие – мм. Например, есть дюймовый Meizu Pro 5 полностью из металла – 156х78х7.5 мм и весом 168 граммов против 185 у Zoom. Рамки по бокам (практически по 5,5 мм) точно можно было сократить до 4 мм, а снизу (21 мм) – хотя бы до 15 мм. С толщиной, увы, ничего не поделаешь, поскольку система линз устроена так, что она перемещается внутри вдоль ширины корпуса. У глазка отсутствует защитная шторка, что не очень хорошо: в объектив постоянно набивается пыль, стекло покрывается отпечатками пальцев.
Сверху на лицевой панели находятся индикатор пропущенных событий, речевой динамик, датчики и селфи-камера. Спикер громкий, звук чистый. Под экраном – сенсорные кнопки «Назад», «Домой» и «Меню». Обозначены серебристой краской, подсветки нет.
Снизу расположены microUSB и основной микрофон, сверху – мм аудиовыход на наушники и дополнительный микрофон для шумоподавления. Слева нет никаких элементов.
Справа – клавиша-качелька регулирования громкости (она же выполняет роль корректировки трасфокации «зума»), кнопка питания, маленькая кнопка активации видео, клавиша фотоаппарата (имеет двойное нажатие – сфокусироваться и получить кадр). Последние две могут включать камеру даже из заблокированного состояния экрана.
С обратной стороны – большой модуль камеры, утопленный в корпус, двойная вспышка и лазерная фокусировка, снизу – динамик громкой связи. Крышка съемная. Под ней – слот под microSIM и карту памяти. Аккумулятор встроенный.

К содержанию >>>
Камеры
Их здесь традиционно две. Вначале об основной.
В компании Asus решили использовать 13 МП датчик с обратной засветкой от Panasonic – Smart FSI. Насколько мне известно, размер сенсора 1/3". К сожалению, больше подробностей нет.
Объектив был разработан совместно – Asus и японской Hoya. Оптика состоит из десяти элементов: две призматические линзы, 4 асферические и столько же стеклянных. Для реализации трехкратного оптического зумирования впервые в мире была применена технология D-Cut, которая позволила сократить высоту линз всего до 6 мм.
Чтобы вы понимали: линзы перемещаются внутри корпуса относительно ширины, а не толщины, то есть модуль расположен горизонтально и параллельно плоскости устройства. Для перемещения линз задействованы два шаговых моторчика.
Конечно же, присутствуют и оптическая стабилизация изображения, и лазерная фокусировка (аналогичная в LG G4, Asus Laser и в других аппаратах).
С моей точки зрения, трехкратного «зума» не хватает для большинства задач: трансфокация вроде бы и есть, но слишком маленькая: ну, например, для увеличения сидящей на дереве птички. Да и из-за этого пострадала светосила, так как F= Практически все современные смартфоны имеют объективы со светосилой до а в Asus – от Чем больше отверстие, тем больше света попадает на сенсор и тем ярче становится картинка при недостаточных условиях освещения.
Что касается качества фотографий, то я сравнивал их с Samsung Galaxy S6 Edge (S7 пока еще нет в продаже, S6 прошлого года, как и Asus). Днем оба аппарата снимают примерно одинаково (Asus немного шумит, а Samsung излишне подавляет артефакты). При недостаточном уровне освещения детализация одинаковая, но у Samsung изображение ярче, поскольку Кроме того, если освещение неважное, то модуль S6 вытягивает картинку (точнее и насыщеннее цвета), а вот модуль Zoom плохо справляется с этой задачей.
Кропы (слева – Asus)

Заключение
Долго я ждал на обзор данную модель и, видимо, «перегорел»: ожидания всегда более трепетны, чем когда уже владеешь определенной вещью. Давайте по порядку.
Над внешним видом Asus Zoom, видно, думали недолго: оформление модуля камеры явно подсмотрели у Nokia 1020 (если учитывать, что система линз с матрицей имеет прямоугольную форму, то теоретически на спинке Asus можно было бы сделать что-то типа горбика, а остальную часть уменьшить в толщине), про кожу узнали от LG (у G4 скопировали не только материалы, но и двойную строчку из натуральных ниток), а металлическая окантовка многим напоминает iPhone. Рамки экрана неприлично большие – 21 мм снизу, по бокам по мм. Да и в целом, лицевая панель, увы, слишком простая.
Внутреннее наполнение тоже не самое-самое. Например, экран дюйма FullHD – привычно, но его параметры слабые: яркость всего лишь 270 кд/м2, полученные данные не соответствуют треугольнику sRGB. Как я уже и писал, матрица дисплея в дешевом (8500 рублей) Smartisan U1 даже лучше. Камера не вызвала особенных эмоций: светосила объектива маленькая, разрешение невысокое (сейчас все будут вспоминать про 12 МП у Galaxy S7), почему-то не включили поддержку съемки в RAW, оптический трехкратный «зум» – хорошо, однако лучше бы им пожертвовали в пользу диафрагмы.
Цена. На мой субъективный взгляд, стоимость Asus ZenFone Zoom не должна превышать 40 000 рублей, поскольку за 50 000 рублей (такова стоимость аппарата в данный момент) можно найти огромное количество интересных смартфонов:
Samsung Galaxy S6/S6 EDGE Plus
Samsung Galaxy S7
LG G4
Meizu Pro 5
Microsoft Lumia 950 (ну а почему нет =D)
Lenovo Vibe Shot
Nexus 6P
Apple iPhone 6 Plus

Характеристики

Стоимость 13099 руб.
Тип Сотовый телефон
Производитель ASUS
Модель ZX551ML
О товаре Емкость аккумулятора: 3000 мА·ч
Размеры: x x 5 ~ мм
Вес: 185 г
Стандарт связи: UMTS/WCDMA/FDD-LTE
Тип SIM: microSIM
Операционная система: Android
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.