Купи в Москве
Авторизация

Фотоаппарат Canon PowerShot G5 X

Фотоаппарат Canon PowerShot G5 X
Цена
39456 руб.
Рейтинг
60.4%
Заказы
16
9
Полного заряда батареи емкостью 4,5 Вт*ч хватает чуть более, чем на 200 кадров (это без видео и в основном в режиме Av). К счастью, ее можно заряжать не только в отдельном зарядном устройстве, но и в камере через USB-порт — от ПК, зарядного устройства для телефона или внешних аккумуляторов Power Bank.
Беспроводные функции
Для активации Wi-Fi адаптера в камере есть отдельная кнопка, а для быстрого беспарольного подключения — адаптер NFC. Приложение Canon Camera Connect позволяет снимать дистанционно, просматривать и сохранять изображения в камере с помощью устройства на Android или iOS, вести журнал местоположений и добавлять геотеги к фотографиям в камере. А подписавшись на фирменный сервис Image Gateway, вы получаете возможность отправлять файлы в соцсети, облачные хранилища и фотоальбомы прямо из камеры, подключившись к любой Wi-Fi сети. Поддерживается загрузка в Youtube, Flickr, Google Drive и новый фирменный сервис Irista, предлагающий бесплатно 15 ГБ для хранения фото, а также отправка по e-mail. Можно также поделиться с друзьями в Facebook и Twitter, правда, в сообщение вставляется не сама фотография, а ссылка на ее страницу в онлайн-альбоме.
Аксессуары
Кроме упомянутых выше вспышек и синхронизаторов Speedlite, для G5 X можно дополнительно приобрести: проводной пульт ДУ, внешний источник питания, чехол-карман, зарядное устройство с USB-выходом, кабель для выносного подключения внешней вспышки и органайзер для аксессуаров. Подключение внешнего микрофона и наушников не предусмотрено.
В сухом остатке
Камера получилась неоднозначной. С одной стороны, для своего небольшого размера она имеет хорошую эргономику, богатое оснащение и удобное управление, с другой — размеры и вес великоваты, чтобы носить ее с собой везде и всюду, уже нужно думать, куда ее положить. К тому же в эти габариты и стоимость (рекомендованная розничная цена — $799) вписываются и некоторые беззеркалки с более крупным сенсором, очень близкие по оснащению — например, Lumix LX100 и Olympus E-PL7, которые можно приобрести с компактным зумом-"блинчиком". Правда, это неравноценная альтернатива — упомянутые объективы "темнее" и "короче", а полного аналога объективу G5 X для матриц MFT и APS-C просто нет. Впрочем, одно бесспорное преимущество у этой камеры есть - она не разорит своего владельца покупкой всё новых и новых объективов.
Хочется надеяться, что над выявленными за время тестирования недостатками уже идет работа и они будут устранены в серийных экземплярах, тогда камеру можно будет смело рекомендовать тем, кто любит всё контролировать в своих гаджетах.
4 причины купить Canon PowerShot G5 X
высокая светосила объектива
удобное управление
совместимость с аксессуарами для "горячего башмака" линейки Speedlite
лучшие в своем классе видоискатель и дисплей
3 причины не покупать Canon PowerShot G5 X
серийная съемки в RAW практически не работает
высокий уровень шумов
посредственная резкость оптики
Основные характеристики Canon PowerShot G5 X

Вот странный обзор. Во-первых почему это Canon ворвался в рынок, если у них и раньше были фотоаппараты с дюймовой матрицей и светосильными объективами, задолго чем появилась Sony RX100? И снова, сравнения с сонькой, которую тут так хвалят. Написали, что по шумам то же, еще по некоторым характеристикам то же, а в выводе - что ужасные шумы. И пикселей слишком много. Только сравнение с сони в начале статьи, критика - в конце. Что бы эта тень случайно не пала и на сони. И Вы вообще встречали человека, который использует фотографии 20 МП в полном размере? Я не говорю про профессионалов, которым надо сделать огромный бигборд или выкадрировать маленький кусочек с большого фото. А то, что человек увидит в пределах дисплея компьютера, или даже фото на А4 без сильного кадрирования - там будет идеальное качество, не смотря на те искажения, которые показаны в обзоре. Может если бы было 10 МП было бы кое что лучше. Как минимум можно значительно ускорить серийку. И вообще крупные пиксели - это хорошо. Но, увы, сейчас фотоаппарат с 10 МП мало кто купит, ибо маркетинг сделал свое дело с умами потребителя. Так что лучше хорошая модель на 20 МП, которая будет продаваться, чем чуть лучше на 10, но из-за малого спроса - малая серийность, а значит и на много выше цена. Если же хочется крупнее матрицу и меньше пикселей - есть замечательная полторадюймовка G1X mk II. И матрица там больше чем микро 4/3. Видоискатель туда не поставили ради миниатюризации, но можно докупить (обойдется дорого, но цены все-равно на фотоаппарат куда демократичнее, чем у той же сони). Еще не упомянули про возможности видео. У g5x есть интересные особенности - очень гибкая настройка видео в процессе съемки, возможность применять длинные выдержки для более плавной картинки и/или лучшего качество при недостатке света. Что переключать диафрагму через кольцо вокруг объектива - это кому как. Некоторые еще помнят пленочные зеркалки и щелкающее кольцо диафрагмирования навеет ту еще ностальгию)). Хотя ни кто и не заставляет делать именно так). Кольцо ручной фокусировки все таки не помешало бы, но на практике оно применяется крайне редко и для большинства задач ручная фокусировка по дисплею будет даже более практичной.
Ответить
Конечно так и будет. А как 33мп будет разрешать матрица микро 4/3, 1 дюйм, 1/ (хотя мне кажется что и в APS-C это не особо оправдано сейчас)? Да кого это волнует! Надо продавать новые жесткие диски/облачные хранилища, карты памяти, новые компьютеры, которые могут потянуть адекватную работу с таким разрешением - так что да, будет 8К 33МП. И это не фантастика. Это маркетинг. На счет 4К для репортажа - тут соглашусь, что некоторые так и делают. Например события со сверхбыстрыми движениями - танци, где поставлена задача поймать какой-нибудь особенный момент, который иначе не поймать. Но это про редкие нишевые случаи профессионального репортажа. Какой нишевой репортажник есть хороший? Да тот же 1DX mkII. Там есть 4К, отлично... Тут же продвинутый компакт. Не будут на нем зарабатывать репортажкой. Тут есть интересные функции для видео, которых нет на большинстве других аппаратов. Но расчитан он под продвинутого потребителя. А ПОТРЕБИТЕЛЬ у нас все только и сетует за 4К, 100 мегапикселей и прочую чушь кто из-за понтов, кто из-за невежества. Мало у кого оборудование покажет 4К, еще меньше у кого справится с обработкой, это про видео. Про фото. Как верно подмечено - 8 мегапикселей более чем достаточно, 4К интересно для профессионального фоторепортажа. Тут на 4К не напасешься аккумуляторов, а потом это еще обрабатывать, перебирать. Целевой аудитории это не нужно, но любят у нас что-бы галочка стояла. Может потому на подобную технику кэнон цена интересней, потому-что не пихают то, что на самом деле не надо (мегапиксели не в счет, кэнон на долгое время отказывался от этой гонки, но конкуренты вынудили вернуться).
Ответить

Характеристики

Стоимость 39456 руб.
Тип Фотоаппарат
Производитель Canon
Модель G5 X
О товаре (L) до 4 ГБ или 1 ч
(Интервальная видеосъемка звезд) до 128 с
Типы файлов:
Формат фотоснимка- Формат сжатия JPEG (совместимый с Exif 2,3 [Exif] / совместимый с файловой системой Design rule for Camera и DPOF версии ), RAW (14 бит, оригинальный RAW-файл второй версии от Canon), RAW+JPEG
Видео- MP4 [Видео: MPEG-4 AVC / аудио: MPEG-4 AAC-LC (стерео)] iFrame
GPS- GPS через мобильное устройство (подключенное к совместимому смартфону)
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.