Купи в Москве
Авторизация

Палки Sport Elite JF2005-L49

Палки Sport Elite JF2005-L49
Цена
546 руб.
Рейтинг
61.2%
Заказы
18
9
Что такое скандинавская ходьба с палками?
Скандинавская ходьба с палками (северная ходьба, нордическая ходьба, финская ходьба) - своеобразный вид любительского спорта, представляющий собой пешие путешествия, во время которых при ходьбе опираются на специальные палки, вид которых отдаленно напоминает лыжные.
Это относительно новый, набирающий популярность вид оздоровительной физической культуры, который был запатентован финном Марком Кантаном в 1997 году под названием "оригинальная скандинавская ходьба".
Идея же самой ходьбы с палками принадлежит финским спортсменам-лыжникам, которые вначале использовали обычные лыжные палки. Впоследствии оказалось, что спортсмены, интенсивно тренировавшиеся летом при помощи ходьбы с палками, получили зимой значительно более высокие результаты на лыжных соревнованиях.
С легкой руки спортсменов ходьба с палками начала распространяться в странах Скандинавии, а затем и в Северо-Западной Европе, завоевав особую популярность в Германии, где были созданы специальные трассы для этого вида спорта.
Автор патентованного названия Марк Кантан разработал и опубликовал первое пособие по оригинальной скандинавской ходьбе, и значительно модифицировал строение палок. Благодаря его изобретениям популярность ходьбы с палками сделала новый виток оригинальный вид физической культуры получил широкое распространение во многих странах мира.
Чем полезна скандинавская спортивная ходьба?
Следует отметить, что большой вклад в популяризацию нового любительского спорта внесли немецкие врачи, опубликовавшие серьезные исследования, свидетельствующие о высоком оздоровительном потенциале скандинавской ходьбы.
Дело в том, что при ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, в то время как, к примеру, при беге мышцы верхней половины тела мало задействованы. Ученые подсчитали, что при скандинавской спортивной ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе только 70%.
С другой стороны, опора на палки уменьшает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, а также на пяточные кости. Данное обстоятельство позволяет с успехом применять скандинавскую ходьбу при заболеваниях суставов нижних конечностей, пяточных шпорах, подагре и т.п.
Поскольку при скандинавской ходьбе задействовано большее количество мускулатуры, она сжигает энергии почти в полтора раза больше, чем обычная прогулочная ходьба. Поэтому ходьбу с палками рекомендуют людям, склонным к полноте и/или страдающим ожирением.
Большая энергоемкость скандинавской ходьбы способствует тренировке мышцы сердца (повышает частоту сердечных сокращений на 10-15 ударов в минуту).
Научные исследования показали, что ходьба с палками тренирует чувство равновесия и координацию движений и, к тому же, является идеальным средством для улучшения осанки.
Поскольку при скандинавской ходьбе задействованы мышцы верхней половины туловища, она, в отличие от обычного прогулочного шага, повышает дыхательный объем легких более чем на 30%.
Опубликованные клинические исследования свидетельствуют, что у пациентов, регулярно занимающихся этим видом оздоровительной физической культуры, снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма.
И наконец, что также немаловажно, скандинавская ходьба предоставляет больше комфорта при пеших путешествиях, поскольку вы сможете опираться на палки при подъеме на гору, или при коротких остановках.
Польза скандинавской ходьбы при различных заболеваниях
Сегодня в Германии скандинавская ходьба с палками входит как обязательный элемент практически во все реабилитационные курсы, проводимые после травм и операций на опорно-двигательном аппарате.
Так, к примеру, благодаря этому виду лечебной физической культуры пациенты с протезированным тазобедренным суставом в клиниках Германии уже через месяц после операции полностью возвращаются к обычному ритму жизни.
Кроме того, данный вид оздоровительной физкультуры особенно показан при следующих заболеваниях:
остеохондроз;
сколиоз;
заболевания легких (особенно хорошо при бронхиальной астме);
хронические боли в спине, плечах и шее;
вегето-сосудистая дистония;
болезнь Паркинсона;
психологические проблемы (неврозы, депрессии);
бессонница; избыточный вес и ожирение.
В лечебно-профилактических целях скандинавскую ходьбу с палками назначают при повышенном риске развития таких заболеваний, как:
остеопороз;
атеросклероз;
артериальная гипертензия.
Противопоказания
Скандинавская ходьба с палками практически универсальна она подходит людям любого возраста, пола и уровня физической подготовки.
Противопоказаний к скандинавской ходьбе, как таковых, не существует. Разумеется, прогулки следует отложить в тех случаях, когда показан постельный или полупостельный режим (острые инфекционные заболевания, обострение любых хронических недугов с выраженным болевым синдромом и т.п.).
При наличии серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы (стенокардия, гипертоническая болезнь и т.п.) перед началом тренировок желательно проконсультироваться с лечащим врачом.
Вне зависимости от состояния здоровья повышать нагрузку на тренировках следует постепенно. Чтобы занятия скандинавской ходьбой дали положительный эффект и не принесли неприятных
Техника скандинавской ходьбы с палками
Техника скандинавской ходьбы с палками описывается признанными гуру данного вида спорта, как естественная. Действительно, она сильно напоминает обычную ходьбу: руки, ноги и туловище движутся свободно и синхронно: левая рука и правая нога вперед, затем следующий шаг правая рука и левая нога вперед, и т.д.
Во время ходьбы следует сначала становиться на пятку, а затем на носок, при этом движения должны быть плавными, без излишних рывков.
Как и при любом путешествии, при скандинавской ходьбе главное - сделать первый шаг: при этом одну руку немного сгибают в локте и вытягивают вперед, следя за тем, чтобы палка находилась под углом, а другую, согнутую в локте руку, держат на уровне таза и направляют назад.
Темп скандинавской ходьбы, как правило, несколько интенсивней, чем обычной прогулочной. При этом амплитуда движения рук определяет ширину шага и, соответственно, общую нагрузку на мышцы тела.
При уменьшении размаха рук шаг делается мельче, и нагрузка снижается, а если необходимо сделать ходьбу более интенсивной, амплитуду движения рук увеличивают. Важно с самого начала правильно подобрать такую интенсивность ходьбы, которая давала бы наиболее значимый результат.
Техника скандинавской ходьбы предусматривает разные варианты: можно чередовать медленную и быструю ходьбу, широкий и мелкий шаг. Возможны также короткие пробежки и перерывы для отдыха или упражнений с палками для ходьбы.
Для любителей повышенных физических нагрузок предусмотрены специальные утяжелители для палок.
Источник:

Описание
Палки для скандинавской ходьбы Rainbow - это 2-х секционные палки для занятий скандинавской ходьбой от бренда Berger, благодаря которым развиваются мышцы тела и тренируется выносливость.
Основные характеристики:
Назначение: для ходьбы по асфальту, земле, песчаному грунту и снегу
Вес, гр: 300
Материал палки: алюминий
Длина палки, см: от 84 до 140
Система раздвижения: телескопическая
Цвет: зеленый
Дополнительные характеристики:
Диаметр трубки, мм: внутренний 16; внешний - 18
Толщина сечения трубки, мм: 1
Материал ручки: пробка + пластик (полипропилен)
Наличие ремешка/ темляка: темляк
Тип ремешка: несъёмный
Быстрая система регулировки ремешка: есть
Комплект ограничительных колец: есть
Наличие системы Anti-Shock: есть
В комплекте: 2 комплекта сапожков разной формы для комфортной ходьбы по разным поверхностям
Гарантия: 1 год
Производство: КНР
Вес брутто: кг.

Описание
Палки для скандинавской ходьбы Rainbow - это 2-х секционные палки для занятий скандинавской ходьбой от бренда Berger, благодаря которым развиваются мышцы тела и тренируется выносливость.
Основные характеристики:
Назначение: для ходьбы по асфальту, земле, песчаному грунту и снегу
Вес, гр: 300
Материал палки: алюминий
Длина палки, см: от 84 до 140
Система раздвижения: телескопическая
Цвет: красный
Дополнительные характеристики:
Диаметр трубки, мм: внутренний 16; внешний - 18
Толщина сечения трубки, мм: 1
Материал ручки: пробка + пластик (полипропилен)
Наличие ремешка/ темляка: темляк
Тип ремешка: несъёмный
Быстрая система регулировки ремешка: есть
Комплект ограничительных колец: есть
Наличие системы Anti-Shock: есть
В комплекте: 2 комплекта сапожков разной формы для комфортной ходьбы по разным поверхностям
Гарантия: 1 год
Производство: КНР
Вес брутто: кг.

Характеристики

Стоимость 546 руб.
Тип Палки
Производитель Sport Elite
Модель JF2005-L49
О товаре Диаметр трубки: 18/16мм.
Длина min/max: 86/135см. 
Ручка: стандартная
Материал ручки: пробка
Темляк: конструкция капкан
Секции: 2
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.