Купи в Москве
Авторизация

Батарейный блок Sony VG-C3EM for Alpha ILCE-9

Батарейный блок Sony VG-C3EM for Alpha ILCE-9
Цена
22650 руб.
Рейтинг
88%
Заказы
10
9
Когда в начале 2017 года компания Sony анонсировала модель Alpha A9, среди профессиональных фотографов закипели дискуссии. Одни говорили, что начинается новая эра и зеркальным камерам скоро придёт конец, другие утверждали, что по эргономике и удобству беззеркалкам ещё далеко до них. Но то, что произошло нечто знаковое, признавали все.
Лучший способ составить личное мнение о новинке — попробовать её в деле! И когда мне представилась возможность протестировать Sony A9, я согласился с большой радостью и некоторым волнением. Почему с волнением? Дело в том, что до этого я снимал только зеркальными камерами.
Помимо самой камеры, мне достался интересный набор оптики и аксессуаров: штатный объектив 24-70 f/ ( SEL2470GM ), телеобъектив 100-400 f/ ( SEL100400GM ), два телеконвертера и которые «удлиняют» 400 мм до запредельных 800, а также две вспышки и радиосинхронизаторы к ним. Определённо, с парком оптики и аксессуаров у Sony всё в порядке!
Знакомство
Знакомство начинается, конечно, с настройки камеры. Очень порадовало, что на программируемые кнопки, в отличие от современных зеркальных моделей, можно настроить практически любую функцию из меню. Я настроил камеру максимально приближенно к своей зеркалке, чтобы не путаться в управлении во время съёмки.
Многие выделяют небольшой вес камеры. Мне кажется, что следует сделать акцент на размере. Когда вы используете камеру с хорошей оптикой (особенно с телевиком), то вес у всего комплекта получается меньшим, чем у зеркалки, но всё же немалым. А вот места в рюкзаке новинка занимает значительно меньше.
К электронному видоискателю я относился с некоторым скепсисом, вспоминая давний опыт съёмки на видеокамеру. Но мои опасения были напрасными! Да, через пентапризму мне смотреть пока привычнее, но у Sony A9 действительно достойный видоискатель. В нём вы видите ту картинку, которая получится, с учётом баланса белого, экспозиции и других параметров.

Пожалуй, фото с проводкой — не лучший способ тестировать внутрикамерную стабилизацию, ведь нужно очень точно попасть в движение райдера. Несколько кадров я попробовал сделать телеконвертером х2.0. Здорово, что на фокусном расстоянии 800 мм, снимая с рук на выдержке 1/60 с, можно получить такой результат!
Скоростные характеристики
Вечером после марафона я заехал на соревнования по вейкборду, дав волю всем скоростным характеристикам камеры! 20 кадров в секунду — как пулемёт! К слову, о пулемёте. Я не вижу особой проблемы в трескотне затворов на съёмках спортивных мероприятий, где бываю я. Там зачастую бывает так шумно, что затвор даже не слышно. Бесшумный затвор актуален во время съёмки в театре или на пресс-конференции. Впрочем, не будем упускать из вида бильярд, шахматы. Эта камера позволяет фотографировать разные виды спорта.
Мне важно получать «обратную связь» от камеры, необходимо понимать, в какой момент снят кадр. На зеркальных камерах мы ориентируемся по звуку затвора и морганию зеркала в видоискателе. У Sony A9 нет блэкаута видоискателя, моргает лишь квадратик вокруг зоны автофокуса. Поэтому я всегда включал электронный звук затвора, чтобы понимать, когда происходит съёмка и сколько кадров делается.
Камера способна отстрелять большую серию на 20 кадрах/с, и её достаточно, чтобы запечатлеть любой трюк. Пока камера записывает информацию на карточку, посмотреть кадры из буфера не удастся, но можно продолжать снимать или менять все настройки, кроме тех параметров, которые спрятаны в основном меню.

Кстати, о телеобъективах. Целый день снимать репортаж с тяжёлой оптикой оказалось достаточно непросто: хват у камеры не так удобен для таких целей. Настоятельно рекомендую воспользоваться вертикальной ручкой или батарейным блоком.
Батарею у камеры обновили, но на полный съёмочный день мне её не хватило. Дело в том, что у зеркальных камер матрица работает только во время съёмки, а тут она работает постоянно, что требует больших энергозатрат. От этого, кстати, нагревается дисплей. Это должно быть знакомо любителям снимать видео на зеркалки. Но я использовал камеру без батарейного блока. В системе есть вертикальная батарейная ручка на два аккумулятора VG-C3EM, а проблемы видеографов может решить батарейный адаптер на четыре аккумулятора NPA-MQZ1K.
Во Франции на съёмках Кубка мира по триалу я столкнулся с перегревом экрана. Все дни там стояла жара около 30 градусов. Камера настолько нагревалась, что на экране порой появлялся индикатор температуры. Экран при этом отказывался включаться, пока температура не снижалась. Однако с камерой можно было продолжать работать через видоискатель.
Сейчас наклонный экран есть практически во всех современных моделях, кроме, пожалуй, репортажных «кирпичей». Этот сегмент пока не сдаётся, делая ставку на надёжность за счёт меньшего числа подвижных частей. С наклонным экраном удобно снимать кадры с нестандартных ракурсов. Жаль, что сенсорный экран поддерживает лишь фокусировку, просмотр или управление камерой недоступны.

Характеристики

Стоимость 22650 руб.
Тип Батарейный блок
Производитель Sony
Модель VG-C3EM
О товаре Материал: пластик, магниевый сплав 
Размеры (Ш В Г): 126,9 x 107,9 x 61,8 мм 
Вес: 272 г 
Заряд: Через USB-порт 
Тип: Рукоятка для камеры
Совместимость: Sony A9
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.