Купи в Москве
Авторизация

Материнская плата GigaByte GA-AB350-Gaming 3

Материнская плата GigaByte GA-AB350-Gaming 3
Цена
6729 руб.
Рейтинг
66.8%
Заказы
7
9
Достоинства: Качество исполнения на пятёрочку, классный звуковой чип(наверное единственная не из топового сегмента на основе Realtek ALC1220), интересная подсветка, 2 биоса. Первое включение прошло без эксцессов, не пришлось искать себе 1700х для запуска, как на некоторых матерях с сырым биосом, память хоть и без разгона но тоже включилась без проблем, с периферией проблем никаких, есть 2 коннектора для RGB подсветок(можно подключить штатный кулер Ryzen ). Моя оценка: один из лучших вариантов за эти деньги.Недостатки: Нет возможности обновить биос не запуская винду по сети(У asrock такая возможность есть, очень удобно). Нет джампера или кнопки для сброса биоса, придется по старинке замыкать 2 контакта отверткой или еще чем. Выбрал себе комплект памяти corsair LED на 16 gb с частотой 3000, сходу на xmp профиле не завелась, после обновления биос завелась, но комп вырубился после 5 минут работы, пришлось сбрасывать биос, пока оставил как есть, дальше буду пробовать еще. Самое дикое: нет возможности задать напряжение на процессоре привычным для меня способом, т.е. явно указать например можно только от какого-то стандартно заданного значения идти определенным шагом +- сколько-то миливольт, но каков будет итог нигде не показано. Памать так и не завелась на xmp профиле и даже с ручными настройками таймингов, запускается, но фейлит стресс тесты и ловит синие экраны, возможно конечно дело в памяти.(Позже удалось взять 2800 на новом биосе). Комментарий: Работает в паре с Ryzen 1700, с данной платой и штатным охлаждением удалось разогнать до дальше пока не пробую, прирост будет мизерный, а риски большие, да и штатный куллер больше скорее всего не потянет. Модель хорошая, но если рассчитываете на максимальный разгон, тогда лучше брать x370 чипсет, там и подсистемы питания мощнее радиаторы стоят где надо. на биосе f9d удалось разогнать память до 2800мгц, ждем скорее всего выжму все свои положенные 3000.
Достоинства: Аудио порадовало, для тех, кто слушает и играет в наушниках есть функция "Интеллектуальный усилитель для наушников" звук становится более насыщенным, до внешней звуковухи не дотягивает, но как встроенное аудио-весьма неплохо. Удобное расположение SATA входов: хочешь выше, хочешь ниже, хочешь вообще сбоку)) В целом неплохая материнка из среднего сегмента. Подсветка радует, множество функций, от контроля вращения вентиляторов, до цвета подсветки зависящей от температуры процессора. Это конечно всё никак не влияет на производительность но поиграться есть с чем. Недостатки: Из коробки без установки всяких обновлений у меня в биосе в простое сразу выдало 64°С,я сначала подумал на заводскую термопасту на кулере, сменил, на arctic cooling mx-2, стало 55°С. Установил дрова на всё, что есть на офф сайте - не помогло. Нашёл новый биос F6, прошил... О, чудо! 25°С в простое, под напрягой (Ryzen 1700x) до 50°С доходит, но как-то странно волнами температура скачет интервал в 1-2 сек. Так-что есть еще что исправлять. Надо ждать обновления дров и биоса...Комментарий: В целом, бюджетная материнская карта для Ryzen. После покупки придётся самому немного поковыряться в софтовой части. Эта карта не из тех, что установил, включил и забыл. Но если брать в расчёт работу материнки после настройки и обновления всего - очень даже неплохо.
Достоинства: Качество изготовления, придраться не к чему. Даже подсветка в реале смотрится не плохо.Недостатки: Не достаточно мощная система питания процессора (VRM), см нижеКомментарий: Похоже, что плата предназначена для работы с процессорами с TDP 65 Ватт, а для 95 Ватт плату нужно дополнительно обдувать. Чтобы убедится достаточно поставить процессор с Х на конце, разгонять ничего не нужно. Скачать последний биос (f6d на данный момент), обновится, зайти в биос в раздел смарт фан и подождать, температура медленно будет расти. У меня дошло до: CPU: 60C System 1: 44C Chipset: 59C PCIEX16: 51C VRM MOS: 83C - !!! VSOC MOS: 71C (кулер биг тайфун на минимальных оборотах (1000+)) практически не обдувает плату, плата может лежать на столе, главное чтобы не было обдува/сквозняка и 25С+ в помещении. Аналогичные проблемы возникли у пользователя Nighthog, в теме: (только у него вроде пока нет перезагрузок) Так же аналогичные моим проблемы у другого пользователя: Все платы ревизии с такой системой питания: GA-AB350-Gaming 3 GA-AB350-Gaming GA-AB350M-Gaming 3 GA-AB350M-D3H Видимо 4 фазы питания в принципе не достаточно для процов на 95 Ватт или это только связка ISL95712 (4+3) + 4C10N не тянет. Список плат где ещё такая связка:

Характеристики

Стоимость 6729 руб.
Тип Материнская плата
Производитель GigaByte
Модель GA-AB350-Gaming 3
О товаре 1 разъем (Socket 3, M key, типоразмер 2242/2260/2280/22110, поддерживаются SSD-накопители SATA и PCIe x4*/x2)
Наличие видеосигнала на выходе зависит от типа установленного ЦП
6 разъемов SATA 6 Гбит/с
Поддержка дисковых массивов RAID 0, RAID 1, и RAID 10
Интерфейс USB:
2 порта USB Gen 2 Type-A (разъемы красного цвета) на задней панели
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.