Купи в Москве
Авторизация

Кулер Noctua NH-L9X65 SE-AM4

Кулер Noctua NH-L9X65 SE-AM4
Цена
3051 руб.
Рейтинг
98.4%
Заказы
11
9
Полученные результаты можно трактовать двояко. С одной стороны Noctua NH-L9x65 оказался несколько слабее, чем вдвое более дешевый Zalman CNPS8000B. И даже установка более крупного вентилятора не улучшила, а наоборот ухудшила показатели Noctua на два градуса и процессор начал сбрасывать частоту. С другой стороны, NH-L9x65 смог удержать наш стендовый процессор на грани перегрева при разгоне до 4,5 ГГц. Тепловой пакет при этом составил более 130 ватт, хотя для кулера заявлена невозможность использования с разогнанными процессорами, и оптимальный тепловой пакет, не превышающий 84 ватта (для более детальной информации загляните вот в эту таблицу ). А учитывая, что NH-L9x65 предназначен для миниатюрных систем в сочетании с не самыми горячими компонентами, его хватит практически для любого современного процессора.
Выводы
Noctua NH-L9x65 в полной мере справляется со своим предназначением. Прежде всего, данный кулер заполнил пробел в модельном ряду компании, заняв место между самыми слабыми системами охлаждения и башнями начального уровня. А учитывая, что Noctua NH-L9a и NH-L9i имеют очень узкий спектр применения (их целесообразно ставить только в миниатюрные системы), NH-L9x65 является самым первым универсальным предложением в сочетании стоимости, эффективности и габаритов. Он недостаточно производительный, чтобы комфортно использовать его с самыми мощными процессорами, но зато способен удержать от перегрева большинство обычных систем.
Самым главным достоинством Noctua NH-L9x65 являются его компактные габариты, в особенности, если речь идет о системах на базе процессоров Intel. И, само собой, хороший вентилятор, высокое качество изготовления, простота установки и богатый комплект поставки.
Недостатков, как таковых, у кулера нет. Можно конечно критиковать его за позиционирование и ценовую политику компании, ведь за эти деньги можно найти немало более производительных, пусть и менее сбалансированных конкурентов. Но оставим это на совести производителя, ему наверняка виднее, как именно нужно продавать свой продукт.
И, конечно же, если размеры корпуса и расположение компонентов позволяют использовать более крупные радиаторы, то стоит отдать предпочтение именно им, а не NH-L9x65.

Тестовый стенд
Для тестирования эффективности кулера Noctua NH-L9x65 использовался стенд на базе платформы Intel LGA1155 в следующей конфигурации:
процессор: Intel Core i7-2600K (3,4@4,5 ГГц, 1,104 В; 1,352 В);
материнская плата: ASUS P8Z77-M Pro (Intel Z77);
память: Hynix HMT351U6BFR8C-H9 (1 x 4 ГБ, DDR3-2133 МГц, 11-13-12-28-1T, 1,5 В);
твердотельный накопитель: Crucial M4 CT064M4SSD2 (64 ГБ, SATA 6Gb/s);
блок питания: be quiet! Dark Power Pro 10 (550 Вт);
контроллер вентиляторов: Zalman PWM Mate;
термопаста: Noctua NT-H1.
Тестирование систем охлаждения производилось на открытом стенде в горизонтальном положении материнской платы при постоянной температуре 25 градусов Цельсия в помещении. Для прогрева центрального процессора использовался стресс-тест LinX (AVX) с 2048 МБ выделенной памяти в течение 10 минут. Минимальная температура измерялась спустя десять минут простоя системы без нагрузки. На графике отображен максимальный для четырех ядер результат. Для мониторинга температур процессора применялась программа Real Temp
Для измерения уровня звукового давления использовался шумомер UNI-T UT352. Все замеры производились в тихом помещении без посторонних источников звука. Шумомер располагался на расстоянии 10 мм от переднего подшипника системы охлаждения, смонтированной на материнскую плату. Уровень фонового шума составлял 33 дБ (А).
Результаты тестирования
Системы охлаждения сравнивались между собой по соотношению уровня шума к общей эффективности. В качестве оппонента для Noctua NH-L9x65 был выбран Zalman CNPS8000B, поскольку он имеет практически аналогичную конструкцию. Однако в кулере от Zalman используется более крупный безрамочный вентилятор, встроенный в тело радиатора. Поэтому мы не могли упустить такую возможность и попробовать заменить в качестве альтернативы стоковый пропеллер Noctua NF-A9x14 PWM на более стандартный по толщине Noctua NF-A9 PWM.

В качестве пропеллера используется модель, с которой мы уже сталкивались ранее в тестах кулеров Noctua NH-L9a и NH-L9i. Это Noctua NF-A9x14 PWM размером 92х92х14 мм, с девятью плавно загнутыми лопастями и гидродинамическим подшипником с магнитным центрированием. Разъем питания четырехконтактный, длина шнура составляет 20 см. Скорость вращения крыльчатки регулируется методом ШИМ-модуляции в диапазоне от 600 до 2600 об/мин (57 дБ (А)). В случае установки адаптера верхний предел скорости снижается до 1800 об/мин (46 дБ (А)). Неслышимый из закрытого корпуса уровень шума 40 дБ (А), вентилятор достигает при скорости 1400 об/мин. Более детальные электромеханические характеристики можно рассмотреть на фотографии, в нашей спецификации или на официальном сайте Noctua.

Характеристики

Стоимость 3051 руб.
Тип Кулер
Производитель Noctua
Модель NH-L9X65 SE-AM4
О товаре Размер вентилятора: 92x92 мм
Минимальная скорость вращения: 600 об/мин
Максимальная скорость вращения: 2500 об/мин
Воздушный поток: CFM
Минимальный уровень шума: 14,8 дБ
Максимальный уровень шума: дБ
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.