Купи в Москве
Авторизация

Жесткий диск A-Data HD700 2Tb Black AHD700-2TU3-CBK

Жесткий диск A-Data HD700 2Tb Black AHD700-2TU3-CBK
Цена
5932 руб.
Рейтинг
69.2%
Заказы
10
9
Упаковка и комплектация
В продаже внешний накопитель ADATA HD700 можно встретить в симпатичной белой упаковке, защищающей его от перипетий транспортировки. А находящийся внутри блистер дополнительно оберегает новинку от разрядов статического электричества. К тому же коробка характеризуется хорошей информативностью: в виде текста или небольших пиктограмм обозначены все ключевые особенности устройства.
Комплект поставки включает в себя интерфейсный кабель USB длиной 32 см и краткое руководство пользователя. Для работы больше ничего и не требуется. Если же вы хотите подольше сохранить первозданный вид корпуса, то следует обзавестись чехлом или мешочком для транспортировки.
Внешний вид устройства и его особенности
Все производители внешних накопителей стараются максимально креативно подходить к созданию внешнего вида своих устройств. Да, разгуляться фантазии в рамках достаточно компактного корпуса сложно, но это не мешает им придумывать все новые дизайны. Модель ADATA HD700 не стала в этом плане исключением. На рынке она представлена в двух вариантах: черном и сине-черном. К нам на тест поступил именно второй.
Для реализации всех обозначенных выше защит корпус накопителя включает в себя три составляющих элемента. Первым выступает съемный силиконовый футляр, в данном случае синего цвета. Он принимает участие как в амортизации различных ударов и встрясок, так и для защиты от пыли и воды. Дополнительно с его помощью повышается защищенность внешнего интерфейса USB, но заглушка не герметичная, поэтому целенаправленно погружать новинку в воду не рекомендуется.
На лицевой стороне особое внимание хочется уделить индикатору режима работы. При подаче питания он постоянно горит мягким синим цветом. При передаче данных наблюдается мерцание синего. Постоянное свечение красным указывает на проблемы с внутренним накопителем. Если же красный цвет мигает, то это сообщает об активации акселерометрической виброзащиты (G Shock Sensor), которая паркует головки HDD, препятствуя повреждению информации при сильных встрясках или падении. В процессе тестирования мы пробовали встряхивать ADATA HD700, но так и не смогли перевести свечение с синего на красный. Вероятно, для этого требуются более жесткие испытания.
Следующим элементом общей конструкции выступает ударопрочный и немного маркий пластиковый кейс. На обратной его стороне расположена наклейка с технической информации, которую ни в коем случае нельзя срывать, если вам важна гарантия.
Последним компонентом защиты являются амортизирующие вставки на самом внутреннем накопителе, в роли которого выступает модель Toshiba MQ01ABD100 емкостью 1 ТБ. В интернете без проблем можно найти PDF-файл с более подробной ее спецификацией:

В целом результаты получились одинаковыми. Да, использование дополнительной логики при передаче сигналов немного увеличивает задержки при доступе к данным и заметно снижает скорость чтения информации из буфера. Но средняя разница получилась в границах погрешности измерений.
Выводы
Давайте подведем итоги всего вышеизложенного. Внешний накопитель ADATA HD700 объемом 1 ТБ характеризуется симпатичным дизайном и весьма надежной конструкцией. Для защиты внутреннего HDD от встрясок, ударов и падений (соответствие MIL-STD-810G ), а также от пыли и воды (соответствие рейтингу IP56) применяются три конструктивных элемента: амортизирующие вставки на жестком диске, ударопрочный пластиковый кейс и силиконовый футляр. Дополнительно используется традиционная в таких случаях акселерометрическая виброзащита на основе сенсора G Shock. Одним словом, новинка действительно соответствует своему слогану Защита ваших воспоминаний.
Для питания и передачи информации в ADATA HD700 используется интерфейс USB Соответствующий кабель включен в комплект поставки, но прикрепить его к корпусу, как это можно сделать в ADATA DashDrive Durable HD710, не получится. Показатели производительности новинки находятся на уровне конкурентных аналогов: скорость последовательного чтения и записи данных достигает 116 МБ/с. При этом переходник SATA↔USB реализован на хорошем уровне, поэтому он особо не влияет на общую производительность.
Каких-либо существенных недостатков в процессе рассмотрения или тестирования ADATA HD700 мы не обнаружили. А к достоинствам можно приписать также поддержку полезного фирменного ПО: HDDtoGO и OStoGO. Первая программа позволяет существенно расширить функциональность за счет полезных инструментов для синхронизации информации, шифрования данных, блокировки ПК и других. Вторая утилита позволяет записать на накопитель образ операционной системы и использовать его для последующей установки на компьютере.
Достоинства:
защита внутреннего накопителя от падений, ударов, встрясок, пыли и воды;
встроенный сенсор G Shock;
симпатичный дизайн;
интерфейс USB обеспечивает достойный уровень производительности;
поддержка полезного ПО.
Автор: Сергей Будиловский
Выражаем благодарность компании ADATA за предоставленный для тестирования накопитель.
Выражаем благодарность компаниям AMD, ASUS, Intel, Kingston, Sea Sonic и ZOTAC за предоставленное для тестового стенда оборудование.

Обзор и тестирование внешнего HDD-накопителя ADATA HD700 объемом 1 ТБ
В июне 2016 года компания ADATA представила 2,5-дюймовый внешний накопитель ADATA HD700, который доступен в двух вариантах объема (1 и 2 ТБ). Его продвижение на рынке осуществляется под слоганом Защита ваших воспоминаний, который сразу же позволяет правильно сориентировать покупателя касательно его позиционирования.
И пускай далеко не все из нас при восхождении на вершину берут с собой внешний накопитель, однако даже в обычных условиях эксплуатации дополнительная защита от разрушающих физических факторов очень важна, особенно при хранении ценной информации. В данном случае корпус соответствует стандарту IP56. Первая цифра означает, что он не пропускает пыль внутрь (за исключением мельчайших частиц, которые не нарушают стабильную работу). Вторая цифра указывает на защиту от морских вол или сильных водяных струй. Таким образом, погодные условия не страшны ADATA HD700.
Дополнительно корпус прошел сертификацию на соответствие военному стандарту MIL-STD-810G То есть он без проблем выдерживает случайные падения с небольшой высоты, встряски и удары. А благодаря внешнему интерфейсу USB можно надеяться на достойный уровень производительности. Поскольку производитель не сообщает скоростные характеристики, то придется заполнить этот пробел результатами собственного комплексного тестирования. Но обо всем по порядку.
Спецификация

Характеристики

Стоимость 5932 руб.
Тип Жесткий диск
Производитель A-Data
Модель HD700 AHD700-2TU3-CBK
О товаре Linux Kernel  (и выше)
Особенности: дополнительное силиконовое покрытие корпуса, акселерометрическая виброзащита
Класс пулевлагозащиты: IP56
Рабочая температура: +5 °C до +50 °C
Mac OS X  (и выше)
Рабочее напряжение: 5 В постоянного тока (по USB)
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.