Купи в Москве
Авторизация

Нож Enlan EL-04MCT - длина лезвия 85мм

Нож Enlan EL-04MCT - длина лезвия 85мм
Цена
1192 руб.
Рейтинг
90.4%
Заказы
5
9
Складной нож Enlan Bee EL-04MCT Универсальный складной нож с замком AXIS Lock для надежного фиксирования клинка.
Основой рукоятки являются мощные стальные лайнеры, на которых надежно закреплены накладки из высококачественной микарты. Такой материал создан с компаунда армированного стеклотканью, запеченным под высоким давлением, что гарантирует отличную температурную устойчивость и износостойкость. Благодаря выемкам под пальцы, шероховатая поверхность рукоятки удобно ложится в руку, благодаря выемкам под пальцы.
Рукоять имеет жесткую клипсу, которая надежно закреплена тремя винтами.
Для изготовления клинка используется качественная нержавеющая сталь марки 8Cr13mov, которая по своим свойствам аналогична японской стали AUS-8. Твердость лезвия отвечает 58 единицам по Роквеллу, что гарантирует великолепную прочность, долговечность заточки и высококлассные режущие свойства. Клинок сведен очень точно и имеет отличную заводскую заточку с финишной обработкой сатин.
Нож удобно открывается одним пальцем, а также легко складывается, благодаря бронзовым втулкам и грамотной механике.

*Ножи с клинком длиной до 90 мм или толщиной до 2,6 мм не относятся к холодному оружию в соответствии с «Методикой криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно схожих с ним изделий».
*Ножи, представленные в нашем магазине, не относятся к холодному оружию по совокупности характеристик согласно заключения НИИ ЭКЦ МВД Украины.

Важно! Чтобы Ваш отзыв либо комментарий прошел модерацию ибыл опубликован, ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими правилами!

Характеристики

Стоимость 1192 руб.
Производитель Enlan
Модель EL-04MCT
О товаре Общая длина: 200 мм
Толщина клинка: 3 мм
Вес: 141 г
Форма клинка: drop-point
Вид ножа: карманный, туристический, охотничий, рыбацкий
Тип ножа: складной
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.