Купи в Москве
Авторизация

Сетевое хранилище ASUSTOR AS1002T

Сетевое хранилище ASUSTOR AS1002T
Цена
10385 руб.
Рейтинг
95.6%
Заказы
8
9
Благодаря этому на пульте удалось удобно разместить все десять кнопок и обеспечить питание от пары стандартных батарей AAA. Конструкция и аппаратные характеристики
По своей внутренней конструкции устройства также похожи. Используется металлическая рама, на которой установлена основная печатная плата, вентилятор (формата 70×25 мм с четырех проводным подключением), дочерняя плата с разъемами для винчестеров и рамка для их крепления. Простота конструкции обеспечивает легкий доступ к вентилятору для его чистки или замены. За время проведения тестирования, даже несмотря на летнюю жару, устройства вели себя исключительно тихо при выборе автоматического режима работы вентиляторов. Так что их можно смело рекомендовать для использования как в офисе, так и дома.
Отметим также дополнительный усиливающий элемент на съемной крышке корпуса, придающий ее передней панели необходимую жесткость. Конструкцию сетевых накопителей можно считать продуманной и, в то же время, недорогой в производстве.
Модель AS1002T относится к младшей по классификации производителя группе продуктов «Personal to Home». Ее печатная плата имеет достаточно много пустого пространства. Основной процессор закрыт небольшим алюминиевым радиатором. В устройстве используется SoC 88F6820 компании Marvell, которая относится к семейству Armada 385. Эта микросхема имеет два вычислительных ядра с архитектурой ARMv7, работающих в данном сетевом накопителе на частоте 1 ГГц. В процессоре также есть контроллер SATA на два порта, контроллер USB, поддерживающий версию и гигабитный сетевой адаптер. Для обслуживания последнего на плате установлен чип трансивера Marvell 88E1512. Заметим, что в данном случае используются не все возможности SoC. Объем оперативной памяти сетевого накопителя составляет 512 МБ. Реализована она одной микросхемой производства Samsung, и увеличить ее объем конечному пользователю нельзя. Основная часть операционной системы записана на выделенном разделе внутренних жестких дисков, так что на плате есть только флэш-память для загрузчика. На печатной плате устройства можно заметить несколько неподписанных разъемов, а также место для установки второго сетевого порта. Есть на ней и батарея резервного питания встроенных часов.
В целом назвать удобными и практичными эти программы сложно. Пожалуй, наиболее востребованными будут AiMaster, AiDownload, а также AiSecure. Остальные утилиты, в частности для доступа к файлам, можно попробовать заменить на более интересные версии, работающие по стандартным реализованным в сетевом накопителе протоколам. Тестирование
Напомним, что представленные устройства относятся к разным группам: AS1002T является младшей моделью домашнего сегмента на платформе ARM, а AS3202T позиционируется в сегмент «для опытных пользователей». При этом некоторые следующие модели бизнес-серий по ключевым характеристикам своей аппаратной платформы не так уж и сильно отличаются от AS3202T, поскольку тоже работают на четырехъядерных чипах Intel Celeron. Так что непосредственное сравнение выбранной пары моделей может быть интересным с точки зрения оценки платформ. Правда, здесь нужно обязательно сделать одно существенное замечание. Поскольку сценарии использования у каждого пользователя индивидуальны, то нельзя придумать какие-то распространенные сочетания нагрузок для проверки. Наше тестирование имеет достаточно ограниченный набор тестов и может не раскрыть потенциал платформ при их эксплуатации в многозадачном режиме. В частности, для пары рассматриваемых в этой статье моделей AS1002T и AS3202T производитель указывает такие отличия в плане производительности: максимальное число одновременных подключений — 128 против 512, максимальное число заданий резервного копирования — 60 против 80, максимальное число видеокамер — 8 против 16.
Для тестирования использовались жесткие диски WD Red объемом 2 ТБ (WD20EFRX). В качестве основного инструмента, как обычно, выступал Intel NASPT с нашим стандартным набором из восьми шаблонов. Клиент работал под управлением Windows со всеми обновлениями. В него была установлена сетевая карта Intel Ethernet Server Adapter I350. Соединялись устройства через гигабитный коммутатор. Настройки сетевых накопителей были минимальные — создавался дисковый том нужного формата, общая папка и пользователь с полным доступом к ней.
После установки дисков подключаем сетевой кабель и блок питания, затем включаем накопитель кнопкой на задней панели. Теперь нужно установить на устройство прошивку (операционную систему). Для этого есть несколько способов и можно выбрать наиболее удобный.
Первый заключается в использовании фирменной программы Control Center, которая есть в версиях для Windows и OS X. Она позволяет найти накопитель в сети и запустить мастер его инициализации. Следующий способ — определить (например, по логам роутера) IP-адрес устройства и открыть его веб-интерфейс, в котором будет тот же помощник настройки. Мы же воспользовались третьим, наиболее современным, методом — мобильной утилитой AiMaster, которая есть в версиях для Android и iOS. Программа быстро нашла подключенный к домашнему роутеру накопитель, скачала последнюю версию прошивки с сайта производителя и установила ее на устройство. Далее утилита задала пару вопросов (установка пароля администратора и выбор конфигурации дисковых томов) и буквально через несколько минут сетевой накопитель был готов к работе. Опционально у вас есть возможность регистрации устройства и аккаунта AsustorID. Это является необходимым условием доступа к каталогу дополнительных приложений и некоторых других сервисов. Возможности прошивки
Веб-интерфейс построен по современной моде в виде многооконного рабочего стола. Есть перевод на несколько языков, включая русский, а также встроенная справочная система (тоже локализованная, со ссылками на дополнительные документы с сайта производителя), опция по изменению внешнего вида (в частности, фоновой картинки) и работа через защищенное соединение HTTPS (в том числе и с собственными сертификатами). Отметим, что доступ к нему имеют и обычные пользователи, что может быть полезно, например, для удаленной работы с документами и дополнительными веб-сервисами. Пожалуй, единственное, что показалось неудобным — отсутствие возможности изменения размеров некоторых окон.

Характеристики

Стоимость 10385 руб.
Тип Сетевое хранилище
Производитель ASUSTOR
Модель AS1002T
О товаре Выход: N/A
Вентилятор: 70 мм x 1
Входное напряжение: от 100 В до 240 В AC
Потребляемая мощность: ВТ (Эксплуатация), Вт (диск в спящий режим)
Уровень шума: дБ (HDD в режиме ожидания)
Рабочая температура: 0°C - 40°C
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.