Купи в Москве
Авторизация

Блок питания AeroCool VX-350 350W

Блок питания AeroCool VX-350 350W
Цена
914 руб.
Рейтинг
81.2%
Заказы
15
9
Оглавление
Вступление
Участники тестирования
AeroCool VX-350
ExeGate ATX-AB350
Power Man IP-S300BN1-0H
Zalman ZM300-LE
Краткие технические характеристики
Тестовый стенд
Инструментарий и методика тестирования
Результаты тестов группы 350-ваттных блоков
AeroCool VX-350
ExeGate ATX-AB350
Сравнение результатов
Результаты тестов группы 300-ваттных блоков
Power Man IP-S300BN1-0H
Zalman ZM300-LE
Сравнение результатов
Заключение
Вступление
В новом материале, посвященном тестированию блоков питания по массовой методике, мы возвращаемся к теме моделей малой мощности. Напомню, что в рамках наших исследований (ориентированных прежде всего на ПК игрового типа) к таковым относятся устройства категорий 300 и 350 Вт.
В общем списке протестированных моделей этих групп на сегодня представлено почти два десятка устройств. И сейчас, благодаря нашему партнеру – компании Регард, к подборке будут добавлены еще четыре блока: 350-ваттные AeroCool VX-350 и ExeGate ATX-AB350, 300-ваттные Power Man IP-S300BN1-0H и Zalman ZM300-LE.
Все модели относятся к бюджетному классу. Самый простой и дешевый блок в списке – ExeGate ATX-AB350, это ATX-модель с 80 мм вентилятором, расположенным в торце корпуса. Power Man IP-S300BN1-0H также очень недорог, но у него есть своя фишка – форм-фактор SFX, что позволяет использовать блок в компактных системах, которые набирают все большую популярность. AeroCool VX-350В и Zalman ZM300-LE – модели классом повыше, это «взрослые» БП с полноразмерным 120 мм вентилятором и более высокими мощностными характеристиками.
Впрочем, ни один из героев обзора не снабжен сертификатом 80 Plus, кроме того, три модели из четырех предлагаются как OEM-продукты, лишенные упаковки. В общем – «проще не придумаешь», и тем любопытнее предстоящее сравнение. Отыщется ли в этой подборке хоть одна интересная модель, которую можно рекомендовать к покупке? Давайте выясним, а начнем, как всегда, с внешнего осмотра.
Участники тестирования


К тому же она относится к классу ATX-моделей с 80 мм вентилятором – на мой взгляд, это самое неудачное сочетание («большой» корпус позволяет использовать полноразмерный 120 мм вентилятор, но производитель предпочитает шумную «жужжалку» ради экономии в пару долларов).
Размеры блока – 149 х 139 х 86 мм (как уже отмечалось, это стандартный форм-фактор ATX). Масса – всего 550 г, это одна из самых легких моделей за все время наших тестов, на вес корпус ощущается «пустым». БП выполнен по стандартной (немодульной) схеме.

На задней панели расположена кнопка отключения питания. ATX-AB350 оснащается семилопастным вентилятором типоразмера 80 х 20 мм.

Взглянем на наклейку с таблицей мощностных характеристик. Линия 12 В, как и в предыдущем случае, разделена на два канала. Интересно, что ограничения по силе тока тут те же – 14 А и 11 А.
Однако при указании максимальной суммарной нагрузки производитель ненароком потерял 50 Вт – по двум каналам можно подать только 250 Вт, против 300 Вт у AeroCool. Непорядок – всего 71% от заявленного номинала модели. Такие параметры более характерны для 300-ваттных БП.

Сила тока на линии В ограничена 21 А, а на линии 5 В – 15 А. Максимальная суммарная нагрузка – 103 Вт.
У этого блока составным является только разъем питания материнской платы – ATX Mainboard 20+4-pin, а вот для CPU предлагается использовать обычную «четверку». Еще один минус на фоне конкурента.

А вот по количеству разъемов для питания периферии этот блок смотрится выигрышно: количество разъемов SATA увеличено до трех (против двух у VX-350), в остальном все также – пара «Молексов» и один Floppy. Длина шнуров – ~620 мм.

Пожалуй, это и можно отметить как единственный плюс данного БП. В остальном он явно уступает модели AeroCool – 80 мм вентилятор, простейший дизайн, невысокие мощностные характеристики, четырехконтактный разъем питания CPU.

Обзор AeroCool VX-350
Блок поставляется в картонной коробке небольших размеров – 235 х 195 х 95 мм. Сразу отмечу, что перед нами единственная «боксовая» модель в списке. Впрочем, в этом нет ничего удивительного – устройства этих мощностных категорий (в особенности – недорогие) очень часто предлагаются как OEM-продукты.

Коробка выполнена из обычного «необработанного» картона, она универсальна и используется производителем сразу для нескольких БП (конкретная модель обозначена с помощью наклейки, что хорошо заметно на снимке). Соответственно – информативность оставляет желать лучшего, отсутствует даже таблица мощностных характеристик, а единственная техническая «подробность», сообщаемая на коробке – типоразмер вентилятора.
Тем не менее, даже такая простая упаковка (в сочетании с «пузырчатым» пакетом) должна обеспечить сохранность блока при транспортировке. Это может оказаться существенным плюсом при доставке БП по почте – в сравнении со всеми нынешними конкурентами у него больше шансов приехать целым.

Комплект поставки также оказался очень прост: инструкция, крепежные винты и шнур питания. Впрочем, так комплектуются и многие более дорогие модели, по существу – добавить нечего.

Внешне блок выглядит совсем неплохо. Черный корпус, аккуратные наклейки, бюджетность выдают разве что шнуры без дополнительной оплетки.

Характеристики

Стоимость 914 руб.
Тип Блок питания
Производитель AeroCool
О товаре Коннектор питания мат.платы: 24+8 pin, 24+4 pin, 20+4 pin (разборный 24-pin коннектор. 4-pin могут отстегиваться в случае необходимости, разборный 8-pin коннектор)
Охлаждение блока питания: 1 вентилятор: 120 x 120 мм
Блок питания: ATX 12V
Максимальная нагрузка: + - 16A, +5V - 15A, +12V1 - 14A, +12V2 - 11A, +5VSB - -12V - ; Комбинированная нагрузка: + & +5V - 110 Вт +12V1 & +12V2 - 300 Вт
Разъемы для подключения MOLEX/FDD/SATA: 2/1/2
КПД: 80%
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.