Купи в Москве
Авторизация

Монитор Dell S2715H

Монитор Dell S2715H
Цена
16912 руб.
Рейтинг
74.8%
Заказы
4
9
Опыт эксплуатации
Долго думал с чего начать и решил начать с интерфейсов. Сзади их не мало для монитора, но отвечающих за картинку только 2 - HDMI и VGA. К HDMI у меня нет никаких претензий, собственно через него я монитор и подключил, а вот по VGA вопрос только один - зачем он тут? Он откровенно устарел и качество картинки у него по современным меркам так себе и это заметно невооруженным взглядом (картинка "замыленная" и это проблема именно VGA, а не монитора). Я не могу назвать его наличие минусом, но лучше было бы если бы здесь присутствовал DVI или DisplayPort.
Зато к USB портам у меня нет никаких вопросов - я подключил встроенный USB-хаб комплектным проводом в компьютер, а непосредственно в сам монитор включил передатчики беспроводных клавиатуры и мыши. Это особенно удобно, если вы используете монитор с ноутбуком или мини-ПК, так как сэкономите один USB-порт на своем устройстве.
Кстати, комплектные USB и HDMI провода мне понравились тем, что на них присутствуют «защита от помех» (ферритовые кольца), от которых (как показала практика) реально есть толк.
Теперь немного о звуке. Сюда он может поступать либо по HDMI, либо по стандартному аудиокабелю с миниджеком. Колонки мне показались очень даже громкими, можно сказать что они создают объемное звучание. Также у них вполне неплохая детализация, а на максимальной громкости они точно помешают вам вести с кем нибудь разговор в комнате. Однако есть и изъян - звук глуховат, ощущение что высоких частот здесь минимум. Частично эту проблему можно исправить эквалайзером. Но все это не помешает вам посмотреть кино или послушать музыку - встроенные колонки вполне достойные и неискушенного пользователя в большинстве случаев устроят. Ну а если вы требовательны к звуку, то вам прямая дорога в Онлайн-трейд за отдельными колонками - все таки это монитор, а не музыкальны центр. И это лучший по звучанию монитор, что мне попадались.
Ну и наконец самое важное - качество картинки. Для 27" дюймового монитора разрешение 1920*1080 пикселей конечно уже немного маловато - пользоваться комфортно, но это тот порог, когда некоторые уже начнут замечать пиксели. Однако вряд ли кого-то это будет сильно мучить - картинка по прежнему очень четкая, пиксели заметны только, а мониторы с большим разрешением стоят значительно дороже при сохраненной диагонали. Запас яркости у монитора не очень большой ( 250 кд/м2), но я постоянно держу ее на 85%. С контрастностью по лучше - запас на мой взгляд большой (1 000 :1), держу на 75%. Угол обзора у монитора действительно большой (почти 180 градусов), время отклика матрицы маленькое (всего 6 мс), на деле никаких подвисаний и "фризов" не встречается.
После старенького относительно старого ноутбука Asus, цветопередача это монитора мне очень понравилась (все таки здесь IPS) и на мой субъективный взгляд она отличная для такой цены. Сейчас у меня есть Macbook Pro 13" Retina, и после работы на нем работа с данным монитором никаких проблем не вызывает - какой то особенной разницы на первый взгляд не заметно. Однако у меня нет возможности провести профессиональный тест и профессионально провести калибровку монитора.Но как известно ноутбуки Apple славятся качественными экранами с великолепной цветопередачей и поэтому я решил просто поставить рядом Macbook и сравнить картинку.

Сзади у монитора расположено больше элементов. В первую очередь здесь расположено крепление монитора, функционально очень удобное. Изначально, это немного утопленная в глубь корпуса квадратная площадка, на которой расположены отверстия под настольный/настенный кронштейн (VESA, 100x100). Но если вы не собираетесь вешать монитор на кронштейн, то в этом месте вы закрепляете площадку подставки - по сути вы на нее вешаете монитор и она снизу защелкивается. При этом отверстия крепления прячутся под площадку подставки, а ее спинка сливается со спинкой самого монитора. На мой взгляд это не только удобно, но и в определенной степени эстетично - обычно на мониторах VESA крепление и крепление подставки разделены и отверстия под кронштейн видно всегда. Чуть ниже крепления находится кнопка защелки подставки - что бы снять монитор с подставки нужно нажать на эту кнопку и защелка откроется.
Еще ниже (под снимающейся крышкой) находится отсек с интерфейсами - тут расположились разъемы блока питания, HDMI, VGA, 3,5 мм (мини-джек), порт USB Type B (он нужен для того что, что бы работали порты USB в мониторе, кабель идет в комплекте) и два порта USB Type A. Сама крышка отсека снимается и снизу по середине имеет не большой вырез под провода. Мне этот момент тоже очень понравился, так как штекеры скрыты за крышкой и не портят сзади вид монитора.

Поэтому я решил отрыть просто белую картинку и все стало сразу понятно - у данного монитора есть завал баланса белого в сторону теплых оттенков - он не слишком большой (хотя на фотографии кажется значительным), но все же есть. Это конечно не слишком хорошо, но вполне терпимо и просто про это надо помнить при обработке изображений. Кстати на диске (который идет в комплекте), можно найти цветовой профиль для данного монитора, после установки которого ситуация исправляется в лучшую сторону, но завал в теплый оттенок все равно остается.
В качестве вывода: Я много занимаюсь фотографией и видео и в этой сфере монитор играет важную роль. И хочу сказать, что монитор мне очень понравился, так как это мой первый монитор купленный с учетом моих потребностей. Конечно у него не идеальный белый цвет, но это все таки не профессиональный монитор (и не забываем что есть такая вещь как калибровка).
Внешний вид, качество картинки, цветопередача (кроме белого), функциональность - все здесь на высоте для данного ценового сегмента (тут конечно не стоит забывать, что сейчас все дороже раза в два, чем до кризиса). Мелочи, о которых позаботился производитель, сделали использование данного устройства намного приятнее. Рекомендую к покупке, особенно как первый монитор для тех кто занимается фотографией и видео.

Характеристики

Стоимость 16912 руб.
Тип Монитор
Производитель DELL
Модель S2715H
О товаре Время отклика: 6 мс (от серого к серому)
Угол обзора (по вертикали/по горизонтали): 178°/178°
Поддерживаемые цвета: 16,7 млн. цветов
Шаг между пикселами: 0,31140,3114 мм
Технология подсветки: светодиодная
Покрытие экрана дисплея: антибликовая обработка переднего поляризатора (3H)
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.