Купи в Москве
Авторизация

Корпус SilverStone RVZ02B-W Black

Корпус SilverStone RVZ02B-W Black
Цена
5960 руб.
Рейтинг
61.6%
Заказы
15
9
Если же в нише на обратной стороне подложки системной платы установлена видеокарта короче 200 мм или же там вообще ничего нет, то в нее можно установить один накопитель формата 3,5″ или 2,5″. Тип крепления исключительно винтовой, через отверстия в шасси к нижней стенке жесткого диска или SSD.
Свободного места в собранном корпусе почти не остается, однако ниш и проходов для питающих и интерфейсных кабелей в нем вполне достаточно. При правильном подборе комплектующих можно уложить все кабели максимально скрытно и без вреда для системы охлаждения. В целом, сборку ПК в корпусе SilverStone Raven RVZ02 трудно назвать удобной. Она требует достаточно большого количества времени и, первоначально, хотя бы беглого осмотра инструкции. Впрочем, эта ситуация характерна для большинства современных компактных корпусов, поэтому не стоит считать эту особенность продукта недостатком.Тестирование эффективности системы вентиляции корпуса
Данный этап исследования представляет собой тестирование с помощью программных средств, нагружающих различные подсистемы компьютера, что, в свою очередь, обуславливает достаточно мощное тепловыделение. Таким образом можно оценить возможности и производительность системы охлаждения корпуса.
В конфигурацию тестового стенда входили следующие комплектующие: Материнская плата Asus P8H61-I LXПроцессор Intel Celeron G540Процессорный кулер Glacialtech Igloo i630 LightВидеокарта AMD Radeon HD 5750 с пассивным охлаждениемЖесткий диск Seagate ST9640320ASОперативная память Kingston KVR1333D3N9 (2 планки)
Эта конфигурация является унифицированной для тестирования всех малогабаритных корпусов, поэтому в нее входит 2,5″ жесткий диск и процессорный кулер с высотой, близкой к минимальной.
Температура в помещении во время всех тестов остается неизменной и составляет 24 градуса. Регистрация значений температуры производилась программой SpeedFan в следующих режимах: Idle — режим простоя: работа операционной системы Windows 7 Домашняя Расширенная со включенным антивирусом MS Essentials и фоновыми процессами в течение 1 часа.Video (CPU) и Video (DXVA) — просмотр ролика Full HD (BDRemux) с помощью плеера VLC с выключенным и включенным аппаратным декодером в течение 1 часа.LinPack — нагрузка центрального процессора расчетами в программе-бенчмарке Intel в течение 1 часа; данный софт славится тем, что создает нетипично высокую нагрузку на CPU, прогревая его до максимального уровня.FurMark — нагрузка графического ускорителя и, в меньшей степени, центрального процессора в специализированном бенчмарке в течение 1 часа.FurMark+LinPack — одновременный запуск обоих бенчмарков и их прогон в течение 1 часа; здесь нагрузка на компоненты ПК должна быть максимальной.
Отметим, что во время проведения всех тестов корпус был установлен в вертикальном положении, приток воздуха к боковым стенкам затруднен не был. Результаты тестов представлены на диаграммах:
Из диаграммы отлично видно, что комплектующие нашего тестового стенда плохо подходят для той модели охлаждения, на которую рассчитывали инженеры SilverStone. Все компоненты, включая жесткий диск, испытывают очень сильный перегрев в тестах с высокой нагрузкой на CPU и GPU. И это при том, что корпус во время тестирования был установлен вертикально и доступ воздуха не был перекрыт как с левой, так и с правой стороны. Если установить корпус в горизонтальное положение, то показатели GPU стали бы еще на 7-10 градусов хуже.
Повторим тезис, озвученный ближе к началу статьи: при размещении горячих комплектующий в столь компактном и непроветриваемом корпусе нужно выбирать максимально эффективный кулер для процессора (медное основание и, возможно, теплотрубки), а также графический ускоритель с активной системой охлаждения (при горизонтальном расположении лучше использовать турбину).
Дисковый накопитель не имеет прямого контакта со сталью шасси, зато получает на себя большую часть жара как от процессора, так и от GPU. Оптимальным вариантом в такой ситуации будет использование SSD, который и сам греется меньше, и легче переносит работу с повышенным температурным фоном.Позиционирование и выводы
Вторая модель из линейки SilverStone Raven Z действительно получилась еще более компактной, при этом по своим функциональным возможностям она почти ничего не потеряла. На основе данного корпуса можно построить мощный и тонкий игровой ПК для гостиной, который будет неплохо смотреться рядом с большим телевизором, особенно в вертикальном положении и с закрытой шторкой передней панели.
Однако платой за эти два сэкономленные литра объема стала как более высокая цена, так и заметно ухудшившаяся система охлаждения. В таких условиях вентиляторы CPU и GPU чаще будут работать на повышенных оборотах, а значит, компьютер будет издавать больше шума, причем не только во время игр, но и, например, при просмотре видео.
Также немного обидно за не до конца продуманный дизайн передней панели корпуса, находящегося в горизонтальном положении: при взгляде на него возникает ощущение, что это упавший на бок вертикальный корпус и его просто неправильно эксплуатируют, хотя, возможно, это исключительно субъективное восприятие автора.
Но в любом случае SilverStone Raven RVZ02 — это интересный и самобытный продукт, который обязательно найдет своего покупателя. Приятно видеть, что какие-то нововведения в компактных корпусах придумывают не только дизайнеры и маркетологи, но и инженеры-проектировщики. Например, применение райзера для установки видеокарты в домашнем компактном корпусе — это смелый и интересный шаг. Хочется верить, что и в новых корпусах этой и других компаний мы увидим интересные в техническом плане решения по построению компактных компьютерных систем.
За оригинальную конструкцию и интересный дизайн данной модели вручается редакционная награда за текущий месяц.
Поставляется SilverStone Raven RVZ02 в коробке из черного картона с качественной цветной полиграфией. Коробка достаточно легкая и компактная, никаких ручек и прорезей для более удобной переноски на ней не предусмотрено. Внутри, помимо самого корпуса, можно найти два комплекта ножек для вертикальной и горизонтальной установки, набор крепежных винтов и одноразовых стяжек, райзер, удлинитель PCI-E и пластиковый фиксатор для установки графической карты, а также инструкцию по сборке, в том числе на русском языке.
Инструкция по сборке переведена хорошо и в целом выполнена достаточно качественно. Поскольку данный корпус построен на уникальном шасси (как и большинство других компактных корпусов), сборку рекомендуется производить строго по инструкции, дабы часть операций не пришлось проделывать повторно.Компоновка
По своей компоновке корпус Raven RVZ02 очень похож на своего предшественника, разве что часть элементов пришлось убрать или перенести из-за меньшей толщины конструкции. Если положить корпус на левую стенку, то элементы будут расположены следующим образом: в правом нижнем углу находится основание для установки системной платы формата Mini-ITX. Слева от него расположена ниша для блока питания стандарта SFX/SFX-L глубиной до 130 мм. Блок питания не имеет прямого выхода на заднюю стенку корпуса, поэтому оттуда до него проложен специальный кабель-удлинитель.

Характеристики

Стоимость 5960 руб.
Тип Корпус
Производитель SilverStone
Модель SST-RVZ02B-W
О товаре Ключевые особенности: Окошко на боковой крышке
Материал: Пластиковый наружный корпус и скрытый каркас
Размеры: 380 x 87 x 370 мм, 12 литров
Вес: ~ кг
Материнская плата: Mini-ITX
Отсек для дисковода (внешний): Тонкий оптический привод,12,7 мм или 9,5 мм х 1 (совместимость 9,5-мм ограничена лотковым приводом)
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.