Купи в Москве
Авторизация

Блок питания AeroCool Retail KCAS-800W 800W

Блок питания AeroCool Retail KCAS-800W 800W
Цена
3740 руб.
Рейтинг
90.4%
Заказы
15
9
Блок питания Aerocool VX-800 имеет рекордно низкую для своей мощности стоимость, что наверняка привлекает внимание к этой модели внимание экономных покупателей. К его достоинствам можно отнести соответствие заявленной и реальной выходной мощности, вполне приемлемую стабильность напряжений, достаточно функциональную кабельную систему и тихую работу при невысокой нагрузке. Однако хватает и недостатков: от типичных для «бюджетников» издержек вроде высокой шумности под высокой нагрузкой, штампованной решетки вентилятора, отсутствия оплетки шлейфов и использования конденсаторов от производителя «третьего эшелона» до выхода за пределы допусков стандарта размаха пульсаций по двум напряжениям из трех.
Более дорогой собрат по мощности Aerocool KCAS-800W использует ту же аппаратную платформу, но большинство недостатков модели бюджетной серии у него отсутствуют или выражены менее явно. Аккуратная оплетка кабелей, проволочная решетка вентилятора, ощутимо меньший размах пульсаций и несколько более высокая эффективность, на наш взгляд, делают эту модель более интересным приобретением, чем модель VX-800. Переплата в 600-800 рублей вполне оправдывается заметно сократившимся списком претензий (из которых остаются актуальными шумность под высокой нагрузкой и не вызывающие большого доверия конденсаторы), а уж в рамках системного блока в сборе эта разница в цене и вовсе ничтожна.
В общем, при необходимости получить достаточно мощный и функциональный блок питания за минимальные деньги, рассмотренные сегодня модели Aerocool будут весьма неплохим выбором. Однако если к списку требований помимо жизненно необходимого «чтоб работало» и крайне желательного «чтоб хотя бы в простое не шумело» (которым вполне отвечают и VX-800, и KCAS-800W) добавить еще «тихо под нагрузкой» или «без претензий к выходным параметрам и внутренним компонентам», то стоит поискать другие модели. Но и стоить они будут совсем других денег.

Примененные на выходе конденсаторы JunFu, увы, не могут похвастаться высокой надежностью. Впрочем, большинство блоков питания этой ценовой категории использует дешевые конденсаторы примерно того же уровня.
Шлейфы и разъемы
Блок оборудован следующими шлейфами и разъемами:
шлейфом питания материнской платы с 20+4-контактным разъемом, длиной 56 см;
шлейфом питания процессора с 4+4-контактным разъемом, длиной 56 см;
двумя шлейфами с двумя 6+2-контактными разъемами питания PCI-E, длиной по 43+15 см каждый;
шлейфом с двумя разъемами питания SATA-винчестеров и двумя разъемами питания PATA-винчестеров, длиной 33+15+15+15 см;
шлейфом с двумя разъемами питания SATA-винчестеров и разъемом питания PATA-винчестера, длиной 33+15+15 см;
шлейфом с двумя разъемами питания SATA-винчестеров, разъемом питания PATA-винчестера и разъемом питания дисковода, длиной 33+15+15+15 см.
В целом для бюджетного блока питания кабельная система развита очень хорошо: можно даже организовать спарку из двух видеокарт с двумя разъемами дополнительного питания на каждой (и мощности при этом вполне хватит).
Довольно скромно для заявленной мощности смотрится лишь число разъемов SATA, но они удачно разнесены по разным шлейфам (да и, если честно, многие ли похвастают наличием в домашней системе более чем шести SATA-устройств — у автора этих строк, например, таковых четыре, включая давно уже не используемый оптический привод).
К слову, в описании на сайте производителя ассортимент разъемов несколько отличается от увиденного и измеренного нами: заявлено наличие еще одного «короткого» шлейфа с тремя разъемами (2 x SATA + 1 x PATA), а на более длинном шлейфе с разъемами питания SATA и PATA второй разъем питания SATA заменен на третий PATA.
Паспортные параметры

Описание методики тестирования, используемого нами оборудования, а также краткое объяснение, что означают на практике те или иные паспортные или же измеряемые нами параметры блоков питания, можно найти по следующей ссылке: «Методика тестирования блоков питания». Если вы чувствуете, что недостаточно хорошо ориентируетесь в цифрах и терминах, которыми изобилует статья — пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующими разделами указанного описания, надеемся, оно прояснит многие вопросы.
Отметим, что нам пришлось отказаться (как минимум временно) от испытаний совместимости блоков питания с ИБП — использовавшийся ранее в тестах APC SmartUPS SC 620VA вышел из строя, и пока ему нет адекватной замены.
Ознакомиться с полным перечнем побывавших в нашей лаборатории моделей можно по ссылке «Каталог протестированных блоков питания».
На диаграммах кросс-нагрузочных характеристик блоков мы будем отмечать крестиками реальное максимальное энергопотребление трех наиболее мощных конфигураций игровых компьютеров, протестированных нами в материале «Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?», что позволяет оценить, насколько необходим или достаточен каждый блок питания для достаточно типичных современных компьютеров.

Характеристики

Стоимость 3740 руб.
Тип Блок питания
Производитель AeroCool
Модель KCAS-800W
О товаре Длина кабеля: метра
Коннектор питания материнской платы: 24+8 pin, 24+4 pin, 20+4 pin (разборный 24-pin коннектор. 4-pin могут отстегиваться в случае необходимости, разборный 8-pin коннектор)
Разъемы для питания видеокарты (PCI-E): 4x6/8-pin разъема
Количество разъемов 15-pin SATA: 7
Количество разъемов 4-pin Molex: 4
Количество разъемов 4-pin Floppy: 1
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.