Купи в Москве
Авторизация

Материнская плата ASUS Prime X299-A

Материнская плата ASUS Prime X299-A
Цена
18307 руб.
Рейтинг
60.4%
Заказы
1
9
Вывод
Итак, что же может получить пользователь, приобретая сегодня плату с сокетом LGA2066 и выбирая для неё процессор? С точки зрения интерфейсных разъёмов это ступенька выше стандартных плат на базе старшего для LGA1151 хаба Z270. Есть достаточное число выходов USB, портов SATA стало восемь. Распределение линий PCI-E среди полноразмерных трёх слотов зависит от модели процессора, на испытуемом Core i7-7820X их 28 штук, а значит для схемы 16+16 необходимо будет приобрести любую из моделей Core i9, где это число увеличено до 44. Самые младшие, четырёхядерные модели мало в чём отличаются от сородичей под LGA1151, их приобретение несёт оттенок временного, когда имеются планы на скорое обновление конфигурации. К тому же у четырёхядерных Kaby Lake-X всего два канала для работы с памятью, в отличии от всех Skylake-X. Поэтому минимально разумным приобретением будет шестиядерная модель, но здесь есть важный аспект, уже этой осенью такое же число ядер станет достоянием обычной аудитории, чьи интересы находятся в сегменте LGA1151. Про конкуренцию со стороны продуктов AMD я даже не вспоминаю.
О температурах преобразователя питания нет смысла беспокоиться как в штатном режиме эксплуатации, так и в предельном, когда разгон происходит при участии нескальпированного образца ЦП. Замена штатного термоинтерфейса позволит снизить рабочие температуры и/или нарастить немного в частотном эквиваленте, но и в этом случае говорить о проблемах в разработках стабилизаторов питания излишне. Для рассматриваемой платы нельзя не отметить наличие температурного датчика, показывающего правдивые результаты замеров. А вот упрекнуть её можно в отсутствии контроля за, фактически, единственно важным CPU Input Voltage, уровень которого может заметно снижаться в результате выполнения ресурсоёмких задач.
На фактически младшей модели от ASUS можно смело проводить разгонные мероприятия четырёх-, шести- и восьмиядерных процессоров. Наверняка и десятиядерные образцы будут себя чувствовать тут в равной степени уверенно, ведь увеличенное число вычислительных блоков в первую очередь скажется на росте их температур, потому итоговое сниженное частотное значение для каждого из них приведёт к идентичным или весьма близким запросам к подсистеме питания.
Платформа на базе Intel X299 предлагает до сих пор невиданную гибкость при взаимодействии с каждым отдельным ядром. Можно не только указать нужный множитель, а и необходимое напряжение. Для случаев использования AVX-инструкций допускается применение двух разных понижающих множителей. Идеальным решением оказалось бы ещё и внедрение механизма для понижения в такие моменты напряжения. Высокие частотные отметки при разгоне обычно сопряжены с необходимостью повышения напряжения, а такой единожды повышенный уровень компенсация множителя (для сценариев с использованием AVX) уже не сможет нивелировать, в результате чего будет неизбежно активироваться механизм защиты (троттлинга). Поэтому, на данный момент, пользователю придётся или точно определиться со сценариями текущего использования ПК, или идти на определённого рода компромиссы при желании получить универсальный, единожды настроенный для работы компьютер. Для настоящего энтузиаста есть огромное поле для экспериментов. Особо ценным станет возможность сохранять наработки в профилях, подобные возможности уже реализованы как в утилитах, так и в UEFI.

Разгонный потенциал
Для тестов мы обзавелись инженерным образцом Intel Core i7-7820X, это восьмиядерная модель, старшая (на момент написания) в семействе Core i7 (Skylake-X).
Начнём с краткого описания работы обновлённой версии технологии Turbo Bооst Max от родительской компании Intel, потому как, фактически, это и есть фирменный разгон. Как уже упоминалось в описании UEFI, для каждого кристалла на заводе выделяют два наиболее способных ядра, которые используются для работы на повышенных частотах. Специалисты из ASUS отметили их звёздочками, в графическом интерфейсе утилиты по управлению Turbo Boost они стоят на первом и втором месте. Остальные ядра затем не просто перечислены, а тоже имеют особую иерархию.
Используя легальный способ увеличения частоты ЦП, однопоточные приложения смогут выполняться при частотной формуле, равной 4,5 ГГц ( справедливо для нашей модели процессора). А ценность обновлённой технологии заключается в том, что в подобном режиме могут работать сразу два ядра. Вторая версия Turbo Boost также поддерживается, но с ней разгон уже не будет настолько высоким, потолок составит 4,3 ГГц. Для многопоточной нагрузки, использующей все ядра, частота будет зависеть от разных факторов, но в ряде наших тестов она также была заметно выше паспортной отметки 4000 МГц. Кроме того, не стоит забывать про технологию Intel Speed Shift, ответственную за распределение нагрузки и резкую смену частот на вычислительных блоках. Повышение необходимо для ускорения в необходимые моменты времени, а скорейшее снижение позволяет системе меньше расходовать энергии. Всё это делает экосистему на базе Intel X299 достаточно сложной, то есть находящейся самой в себе и мало подконтрольной внешнему анализу, если говорить про функционирование на штатных настройках.
Перейдём от слов к делу. Сперва я проверил разгонный потенциал каждого из ядер, поочерёдно отключая все лишние, технология Hyper Threading также деактивировалась. Эксперимент проводился по такой схеме: фиксировался множитель и уровень напряжения на ядре. В среде Windows 10 запускалась несложная задача, которая выполнялась без остановки на протяжении всех манипуляций с напряжением. На эту роль я привлёк wPrime а именно длинный однопоточный тест 1024M. Цель определить уровень напряжения, при котором система будет относительно стабильной, то есть продолжит выполнять задачи и не падать в BSOD. Сперва мне показалось разумным использовать для этого фирменное ПО, у ASUS это Ai Suite. Всё было хорошо, но лишь до границы напряжения 1,2 В, после чего я оказался свидетелем сначала редкого, а затем более частого самовольного округления выставляемой отметки до 1,25 В (вместо применения желаемых настроек). Особых помех это не создавало, но с увеличением переменной этим способом достигалась неработоспособность системы. Кроме того, с превышением границы в 1,3 В отображение текущего значения напряжения исчезало, то есть оно оказывалось равно нулю. Очевидно, фирменное ПО далеко от совершенства и не подходит на роль инструмента для экспериментов.

Проанализируем результаты. Наиболее требовательное к напряжению, четвёртое ядро имеет самую низкую рабочую температуру. Сюрприз, не иначе. Третье ядро, возвеличенное инженерами в удачное, наоборот оказалось самым горячим. Нулевое в этот раз проявило себя намного лучше третьего и потому честнее может претендовать на звание отборного.
Учитывая полученные результаты, для последующих тестов я сформировал наборы из ядер, образовав 4-, 6- и 8-ядерную конфигурации. В самую сложную из них невольно попали два наиболее требовательных к напряжению ядра №3 и №4. В шестиядерную сместились ещё два, имеющих температуру выше, чем у лучших четырёх. Таким образом, команда Мечты из четырёх ядер станет отправной точкой при изучении рабочих температур процессора и самой платы, шести- и восьмиядерная конфигурация, очевидно, не позволят добиться частот, покорившихся упрощённой конфигурации используемого процессора.
Принимая во внимание интересы пользователей, не раз указывающих на нереалистичность создаваемой LinX нагрузки, мы провели два разных стресс-исследования. На роль более лёгкого приложения и в то же время критичного к стабильной работе системы я отобрал Maxon Cinebench R15, эта программа достаточно чувствительна к разгону и часто не способна довести до конца рендеринг сцены из-за имеющихся проблем в конфигурации настроек. Напряжение на ядрах повышалось одномоментно, для всех сразу, система считалась стабильной, когда пять запусков теста завершались без ошибок. Фиксировался лучший из полученных результатов в замерах. Необходимо отметить ещё один факт у новых процессоров рубеж активации троттлинга находится на отметке 105 C.

Характеристики

Стоимость 18307 руб.
Тип Материнская плата
Производитель ASUS
Модель X299-A
О товаре Слотов PCI-E x16 3
Скорость работы слотов PCI-E x16 в многоканальном режиме 44-Lane CPU- 3 x PCIe x16 (x16, x16/x16, x16/x16/x8) 28-Lane CPU- 3 x PCIe x16 (x16, x16/x8, x16/x8/x1) *4 16-Lane CPU- 3 x PCIe x16 (x16, x8/x8, x8/x8/x1)
Поддержка Intel Optane есть
Разъемов SATA3 8
Разъемов 2
Поддержка SATA RAID есть
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.