Купи в Москве
Авторизация

Фонарь Fenix TK47UE

Фонарь Fenix TK47UE
Цена
9324 руб.
Рейтинг
65.2%
Заказы
15
9
Традиционно, фонарик был предоставлен на обзор. Ссылка на странице производителя.
ЗАЯВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
они взяты-опять-таки со страницы официального дилера Феникса в РФ.
ВНЕШНИЙ ВИД И УПАКОВКА
Фонарик поставляется в отлично выглядящем картонном чемоданчике. Стильная, красивая вещица, которая отлично подойдет чтобы, нагрянув за покупками в кой-нибудь рыбохотмаг, брезгливо оттопырить губу и разглядывать унылые залежи всяких "*фаеров".
Внутри, в поролоне ждут своего часа:
фонарик, инструкция-гарантия,темляк, чехол.
Я уж было раскатал губу на парочку фирменных аккумуляторов, но увы - они в комплект не входят. Впрочем, для покупателя это и лучше - наличие в комплекте пары фирменных банок увеличило бы стоимость на сумму, за которую можно было бы взять 4-5 отличных нефирменных.
Сам фонарик безусловно габаритный, но ничуть не больше все остальной массы 2х18650 фонариков.
Накатка самой тушки неоднородная. Хват хороший, рука не соскальзывает назад, упираясь в хвостовой набалдашник. Развесовка хорошая, центр тяжести смещён к голове лишь буквально на сантиметр-два от середины фонарика. Анодирование матовое.
Визуально и функционально от остальной масса фонариков такого форм-фактора TK47UE отличает венчающий хвост набалдашник. Он служит чем-то типа кемпингового освещения. Хотя почему "чем-то", в общем-то 30 люмен в полной темноте дадут совершенно достаточный для освещения того же стола свет. Так, хватит, не буду забегать вперед.
Собственно, светящаяся часть представляет собой скрывающую внутри диод капсулу из матового пластика. В ее центре находится кнопка, а по по бокам ее защищают две традиционные "U" проушины для темляка. Колба закреплена надежно и эта хвостовая часть воспринимается монолитно - никаких зазоровлюфтов.
С обратной стороны:
К сожалению, непонятно по каким причинам производитель ограничился одной пружиной в хвосте. И черт с ней с пружиной, в конце-концов и без нее можно прожить, но контактная площадка в башке не позволяет без проставок работать с flat-top аккумами, что вообще печаль печалей. Хотя причина понятная - защита от переразряда.
Резьба средняя, прямоугольная и с щедрой заводской смазкой.
Внутрь самой тушки, точнее ее внешнего корпуса, запрессована гильза, уменьшающая внутренний диаметр до подходящего для 18650 акков. Не очень понимаю почему бы сразу не выточить корпус нужного диаметр без этих усложнений.
Обе кнопки : и хвостовая, и боковая - металлические, с покрытием из кучи разноразмерных окружностей. Как и весь корпус выполненны аккуратно, без малейшего нарекания.
Считаю что ребра охлаждения надо было делать глубже.
Голова достаточно компактная, явно меньше того же L6. Безель агрессивный, короной.
Рефлектор текстурированный с отлично отцентрованным XHP70 на дне.
Из заслуживающего упоминания стоит еще вкратце показать чехол.
Итого, что касается внешнего вида - тут все отлично, пока не пришло в голову к чему можно придраться. По конструктиву в минус запишу отсутствие пружины в голове и поддержки плоскоголовых аккумов.
УПРАВЛЕНИЕ
Кнопка удобная, вслепую найти ее не составляет труда. Ход средней глубины, с легким щелчком.
Чем перепечатывать, проще предоставить фото. Несмотря на то что кнопок две, по факту в основном фонарик управляется боковой кнопкой, хвостовая отведена для хвостового света.
Тут привыкать пришлось разве что к блокировке. В остальном удобно.
Хотел сначала записать в минус невозможность включения строба из ВЫКЛ, потом попробовал - все там включается.
Тем не менее минус вижу. Но он небесспорный, кому-то это будет удобно. Так вот память режимов распространяется и на турбо. Считаю что это не лучший вариант,ведь позабыв можно устроить своим глазам отличную охоту на зайцев.
И, опять-таки, нет моментального доступа к турбо.
ФОНАРИК В РАБОТЕ
Рефлектор фонарика хоть и текстурированный, но при этом довольно глубокий, так что свет, как и в случае с L6, пробивает неплохо вдаль, при этом являясь вполне удобным дли ближне-средней дистанции.
Еще год назад такая яркость за полторы сотни баксов была бы весьма и весьма впечатляющей. Т.е. были метеоры, линейка TN и всякие повышающие яркость модификации других фонариков. Но, если не ошибаюсь, то все остальные серийные фонарики подобной и большей яркости были значительно дороже чем этот.
Потом, с появлением известного всем Convoy L6, последующим выходом Olight R50Klarus G20Acebeam E50 Gen II, и, самое главное, - массовым выходом в конце года многодиодных фонариков с реально огромной яркостью ( например ) 3200 люмен уже не кажутся чем-то из ряда вон выходящим. Приелись, чего сказать. А ведь еще относительно недавно (пусть qwertus поправит, если я неправ, он уже не раз показывал глубокие познания в истории фонарестроения) и 1000 люмен в турбо были очень и очень серьезным показателем.
Но все они имеют форм-факторы отличные от последовательного 2х18650, которые типичны скорее для дальнобоев нежели для фонариков с текстурированным рефлектором.
Так что TK47UE тут выбивается из общего ряда не только наличием светящейся мозоли на хвосте.
Ну, собственно, что там он может?
ШИМ-мерцания в общем-то нет. В общем-то потому что карандашный тест был пройден,а вот в минимальном режиме струя душа дает едва видимую гребенку.
Термостепдаун. В отсуствии интегрирующей сферы я провел порядка получаса делая снимки каждую минуту и на них было четко видно как яркость постепенно падала. И в какой-то момент, когда температура выровнялась, яркость выросла. Смотрите, Т+2 означает 2 минуты с моменты включения турбо. Видно что реальный провал в яркости наступает на 8 минуте.
Так вот, в турбо фонарик держать голыми руками весьма некомфортно. В общем-то на свежем воздухе должно быть лучше, но в помещении это 56 градусов на голове и где-то 48-50 на тушке.
С другой стороны это должно означать что с термопереносом все нормально и тепло реально отводится. Лучше уж путь рукам будет жарко нежели диоду.
C High проблем совершенно нет, тушка сохраняет комнатную температуру
Токи намерил такие: А
Да, по мере разряда, фонарик отключает старшие режимы, в конце-концов переходя на eco.
Тут стоит пользоваться защищенными акками, так как при последовательном соединении есть шанс переразряда. К примеру, когда мне уже надоело ждать пока погаснет eco режим и я достал обычные плоскоголовые акки, то мультик показал по на каждом. Но, в общем-то, думаю что элементарная внимательность позволит этого избежать и вставить новые аккумуляторы когда все доступные режимы сведутся к минимальному.
Вот что я наснимал. И раз уж речь зашла о L6, логично сравнить с ним, благо яркости и типы рефлекторов сопоставимы.
метров 7-8 до двери
Собственно, вот особой разницы по яркости с L6 не видно, скорее более явная разница в распределении света.
Метров 15-20
Удалось ненадолго разжиться L6, и, к моей злобе, аккум в камере сел. Пришлось снимать телефоном. Но, к моему удивлению, яркость, которую вы тут увидите на фотографиях, реально соотвествует тому, что видел мой глаз. С детализацией - увы. В следующий раз буду внимательнее.
до крыши гаражного кооператива где-то сотня метров. первый кадр - выключенный фонарик, чтобы можно было оценить что даже минимальный режим что-то да высвечивает.
100 люмен, казалось бы небольшая яркость, да еще и для текстурированного фонарика - но благодаря глубокому рефлектору ее вполне хватает для реально долгой работы на дистанции метров до 20. Правда переоценивать ее тоже не стоит, но когда глаз привыкнет, то все видно нормально.
И, раз уж зашла речь о небольшой яркости, то eco режим 20 люмен опять-таки удивил. по идее 5-6 метров для него дистанция куда как большая, но, опять-таки благодаря глубокому рефлектору, ее вполне хватает чтобы давать неплохое пятно. Естественно, света вокруг него кот наплакал, но в ситуации жесткого ограничения запаса аккумуляторов, или просто на разряженных, этот режим будет далеко не декоративен.
Турбо весьма напомнил L6 и по яркости и по распределению света, разве что у 6ки боковая засветка шире.
И, есть как раз весьма наглядная картинка, позволяющая оценить TK47UE на фоне классических дальнобоев. До стены 175м.
Признаться я был весьма удивлен, увидев что в MID появляется едва уловимый, но все же свет на стене. 300 люмен при таком расстоянии - весьма и весьма неплохо. При этом в турбо фонарик, в отличии от дальнобоев выше дает еще и изрядную боковую засветку.
Что касается хвостового света. Нейтральный диод и 30 люм яркости дают в результате свет приятного оттенка и яркости достаточной для того чтобы, скажем, поставить фонарик на стол и организовать приемлемую подсветку в радиусе до полутора метров. Технически прямо вот совсем рядом с фонариком можно и читать книгу.
Красный свет пойдет в качестве ночника. Ну и излишне объяснять что мигающий красный - маяк.
Относительно L6 у феникса более холодный, сфокусированный и дальнобойный свет.
Вот как я попробовал оценить сравнительную яркость: поставил бок о бок оба фонаря и направил свет в потолок, так как тот натяжной и неплохо отражает,то можно оценить насколько там турбо одного превосходит турбо другого.
вот что получилось. bounce test, если не ошибаюсь.
Количественные показания тут бессмысленны, надо оценивать одни цифры относительно других.
первые режимы люксметр не смог зафиксировать.
L6 0-4-91-214
TK47UE 0-0-17-67-200
Странно, казалось бы в турбо разница незначительна, но вживую все-таки видно что конвой выигрывает.
Ну и сравнительная пара бимшотов
Удалось ненадолго разжиться L6, и, к моей злобе, аккум в камере сел. Пришлось снимать телефоном. Но, к моему удивлению, яркость, которую вы тут увидите на фотографиях, реально соответствует тому, что видел мой глаз. С детализацией - увы. В следующий раз буду внимательнее.
100 люмен, казалось бы небольшая яркость, да еще и для текстурированного фонарика - но благодаря глубокому рефлектору ее вполне хватает для реально долгой работы на дистанции метров до 20. Правда переоценивать ее тоже не стоит, но когда глаз привыкнет, то все видно нормально.
И, раз уж зашла речь о небольшой яркости, то eco режим 20 люмен опять-таки удивил. по идее 5-6 метров для него дистанция куда как большая, но, опять-таки благодаря глубокому рефлектору, ее вполне хватает чтобы давать неплохое пятно. Естественно, света вокруг него кот наплакал, но в ситуации жесткого ограничения запаса аккумуляторов, или просто на разряженных, этот режим будет далеко не декоративен.
Турбо весьма напомнил L6 и по яркости и по распределению света, разве что у 6ки боковая засветка шире.
ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Безотносительно цены - фонарик мне показался интересным и необычным (с хорошей стороны). Этакий среднебой с хорошей благодаря паре акков автономностью и опцией ночникакемпингового света.
+ хорошо пробивает вдаль в турбо
+ удобный на ближе-средней дистанции свет
+ неплохой разброс яркостей
+ хвостовой свет
+ отличное качество сборки
+ внешний вид
- нет пружины в хвосте
- цена.
Предположу что ценник порядка полутора сотни баксов означает что этот фонарик будет востребован в европах-америках-австралиях. У нас же по этой причине он популярен не будет, хотя загадывать нельзя, есть достаточно состоятельных людей, которые снаряжаясь на охотурыбалку будут покупать самые дорогие вещи с самыми известными названиями без оглядки на цену.
Но буду, впрочем, рад, если кому-то обзор окажется реально полезным.
Быстрый переход
Кабинет Личные сообщения Подписки Кто на форуме Поиск по форуму Главная страница форума Первая помощь по выбору фонарей Выбор фонарей Обзоры и тесты фонарей (RUS) Обзоры и тесты фонарей (ENG) Вопросы по источникам питания и зарядным устройствам Помощь по другим сопутствующим вопросам Разработки и переделки от наших Гуру (авторские разделы) Вопросы по стационарному освещению Купля-продажа фонарей, компонентов и аксессуаров Фонари (основная категория) Общие обсуждения фонарей Светодиодные фонари Фонари по типу Фонари на лампах накаливания Ретро фонари и всё с ними связанное Фонари (по типу) Подствольные фонари Фонари наключники (фонари-брелоки) Налобные фонари (налобники) Обзоры налобных фонарей (RUS) Обзоры налобных фонарей (ENG) Лаборатория. Налобные фонари. Разработки от Tamagotchi и Rime Разработки от Ignivi LLC Велосипедные фары (велофары) и другие типы фонарей для велосвета Обзоры и тесты велофар (RUS) Обзоры и тесты велофар (ENG) Лаборатория. Велосвет. Разработки от VRP-lights Кемпинговые фонари и другие типы фонарей для кемпинга Подводные фонари Прожекторы и HID фонари Ультрафиолетовые и инфракрасные фонари Другие типы фонарей Обзоры и тесты фонарей Официальные Фонаревки нашего проекта База тестов и сравнения фонарей от Фонаревки от наших форумчан База тестов и сравнения фонарей - 3RDparty Потребительские обзоры и тесты фонарей Обзоры и тесты налобных фонарей (налобники) Обзоры и тесты велосипедных фар (велофары) Flashlights. Reviews and tests. Headlamps. Reviews and tests. Bike Lights. Reviews and tests. Коммерческие обзоры и тесты фонарей Краш-тесты фонарей Коллекции фонарей Источники питания и зарядные устройства Общие вопросы по источникам питания и зарядным устройствам Первичные элементы питания (Батарейки) Вторичные элементы питания (Аккумуляторы) Обзоры и тесты аккумуляторов Зарядные устройства (классические) Обзоры и тесты зарядных устройств Мобильные/портативные зарядные устройства (PowerBank) Batteries and Chargers. Reviews and tests. Battery chargers. Reviews and tests. Альтернативные источники энергии (АИЭ) Лаборатория LEDCalc - калькулятор светового потока Обсуждения проекта LEDCalc Общие технические вопросы по фонарям и компонентам Библиотека Ремонт фонарей и их компонентов Разработка, модификация фонарей и их компонентов Разработка и модификация электроники фонарей Новые идеи и интересные решения Custom Flashlight Builders and Modders Источники света и оптические системы по источникам света и оптике Корпуса, механические части, различные крепежи и чехлы Технологии обработки материалов Измерительные приборы и инструменты Разное (кроме фонарей) Авторские разделы наших мастеров Разработки от Lux-RC Разработки от dsche Разработки от МОНАРХ и AVSel Разработки от Garrik Разработки от INFERION Разработки от Tamagotchi и Rime Разработки от veseliil Разработки от WallE Разработки от Ignivi LLC (специфика: освещение для спелеологии) Разработки от shurko_3 Разработки от Hocum Разработки от VRP-lights (специфика: велофары) Стационарное освещение Общие вопросы по приборам и компонентам Компоненты освещения из раздела "Лаборатория" Коммерческие предложения от магазинов Лампы Освещение помещений Декоративное освещение помещений Наружное освещение Декоративное наружное освещение Освещение специального назначения Другая осветительная техника Лазеры и лазерные указки - независимый проект Лазеростроителей Освещение для транспорта (кроме велосвета) Освещение для велосипедов Освещение для подводной охоты и дайвинга Освещение для фото и видеосъемки Альтернативные источники света Торговая площадка Уголок потребителя по покупкам в интернет-магазинах Отзывы покупателей о работе розничных магазинов и частных продавцов База отзывов о товарах с DX и т.п. Групповые покупки товара Архив сделок Специальные предложения Xалява Торговый уголок для частных лиц Архив сделок Производители/Дистрибьюторы/Дилеры фонарей и аксессуаров Fenix MecArmy EagleTac ThruNite Niwalker Olight Sunwayman ArmyTek Klarus SKILHUNT Bronte Яркий Луч FormOptik Производители/Дистрибьюторы/Дилеры компонентов освещения (кроме фонарей) Общий торговый уголок (кроме фонарей и компонентов освещения) Архив сделок Торговый уголок для китайских интернет-магазинов Вакансии и трудоустройство MarketPlace Special offer Group buy Non-Light Related Бытовая техника и электроника Общие вопросы по бытовой технике и электронике Фототехника и видеотехника Интернет и компьютеры Цифровая музыка и видео Мобильная связь и навигация Электронные сигареты Снаряжение и экипировка Экипировка и снаряжение для походов Городская EDC и тактическая экипировка Различная EDC мелочевка Часы Ножи, мультитулы и оружие Разное На досуге Анекдоты, шутки, юмор Литература, музыка и кино Бойцовский клуб Новости из мира осветительной техники Выставки и конференции Транспорт Всё о велосипедах Освещение для велосипедов Всё о автомобилях Освещение для транспорта (кроме велосвета) Туризм, путешествия, походы Автономное существование и выживание Конкурсы, игры и развлечения Наши конкурсы Конкурс: Поэзия о фонарях - 2011 Конкурс: Краш-тесты фонарей Конкурс: МИСС Фонаревка - 2010 Бесплатные розыгрыши призов Прямая ссылка на розыгрыши призов Конкурс обзоров осветительной техники и аксессуаров Клуб Фонаревщиков Дневники (блоги) Каталог сайтов Правила публикации О работе сайта и форума Архив Разработки от MaxLight (специфика: подводное освещение) Разработки от COOLRF (специфика: умный дом, стационарное освещение)
- хоббийный проект, сообщество энтузиастов, для которых область фонаростроения (в частности фонарики, компоненты, зарядные устройства, источники питания и т.д.), это исключительно хобби и общение "по интересам".
Проект - не ведет торговую деятельность и не оказывает иных услуг, где существует коммерческая составляющая. Исключение составляют предоставление на нашей площадке рекламных мест для баннерной рекламы (без каких-либо привилегий для самого рекламодателя) и поддержка в рамках разумного мелкосерийных производителей и кастомщиков, для которых разработки, это в первую очередь многолетнее хобби.
Проект - не имеет никакого отношения к созвучным магазинам или доменам в других доменных зонах.
Все наши проекты, созданные в рамках основного проекта размещаются исключительно на поддоменах домена
Список наших проектов:
Официальная база тестов и сравнения фонарей:
Форум о фонарях и светотехнике:
Форум о лазерах и лазерной технике:
База отзывов о товарах с DX и т.п.:
Калькулятор светового потока:
База тестов и сравнения фонарей от наших коллег:
Глоссарий Фонарёвщика:

Характеристики

Стоимость 9324 руб.
Тип Фонарь
Производитель Fenix
Модель TK47UE
О товаре Элементы питания: 18650 x 2
Режимы работы: 10
Длина: мм
Диаметр корпуса: мм
Диаметр головной части: мм
Водонепроницаемость: IP68
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.