Купи в Москве
Авторизация

Кулер Noctua NH-D15 SE-AM4

Кулер Noctua NH-D15 SE-AM4
Цена
6135 руб.
Рейтинг
96.4%
Заказы
9
9
Релиз процессоров AMD Ryzen подарил компьютерной индустрии немало технологических новшеств (на фоне предыдущей архитектуры Bulldozer), одним из них является разъем Socket AM4. Существующие СО для Socket AM3+ с четвертой версией не совместимы, именно поэтому производители кулеров выпустили на рынок подходящие наборы креплений для в общем-то старых СО (получить такой кит можно бесплатно). В компании Noctua позаботились не только об указанном монтажном пакетике для Socket AM4, но и об отдельных, профильных, продуктах.
Новинка SE комплектуется набором креплений только для Socket AM4.
Одним из них является топовый NH-D15 SE-AM4, классическая версия которого хорошо зарекомендовала себя в оверклокерских кругах.
По большому счету вторая вариация ничем не отличается от обычного Noctua NH-D15. Новинка SE комплектуется набором креплений только для Socket AM4. Пользователь вправе самостоятельно приобрести монтажные киты NM-i115x или NM-I2011 (для Intel), после чего в руках окажется полнофункциональный вариант воздушного монстра для всех существующих разъемов.
Технические особенности и установка
В комплекте с массивным Noctua NH-D15 SE-AM4 присутствует фирменная отвертка для установки кулера на Socket AM4, пара производительных вентиляторов NF-A15 PWM и тюбик с термопастой NT-H1.

Тестовый стенд:
Процессор — AMD Ryzen 5 1400
Материнская плата — ASUS ROG Crosshair VI Hero
Оперативная память Kingston HyperX Fury DDR4-2666 8 Гбайт
Видеокарта — ASUS Radeon RX 580 OC
Результаты тестирования, производительность и уровень шума
Для прогрева центрального процессора мы выбрали стандартную для этих целей утилиту LinX (именно это приложение, как правило, позволяет зафиксировать максимальную температуру на процессорах Intel), однако при такой нагрузке AMD Ryzen 5 1400 был слишком холодный.
На наш взгляд длина проводов у штатных вентиляторов NF-A15 PWM коротковата.
На помощь пришел Cinebench R15, который в кротчайшие сроки раскочегарил тестовый процессор до приличной температуры. В номинале (3200-3400 МГц) Noctua NH-D15 SE-AM4 без существенных проблем (и в полностью бесшумном формате) отвел тепло от AMD Ryzen 5 1400. Оба пропеллера вращались на 800 об/мин.
Оверклокинг ЦП до 3800 МГц (с автоматическим увеличением вольтажа примерно до 1,380-1,417 В) заставил систему поднять скорость вращения вентиляторов до 1000 об/мин. В таком формате отчетливо слышен гул от пропеллеров NF-A15 PWM (монотонный), бесшумной работа Noctua NH-D15 SE-AM4 уже не являлась.

Потоки воздуха в зависимости от выбранного положения будут направлены либо на обратную плоскость видеокарты, либо на оперативную память. Подобный подход помогает избежать неприятных столкновений железа внутри корпуса (например, оперативной памяти с вентилятором СО), все-таки Noctua NH-D15 SE-AM4 достаточно габаритный кулер.
Контакт Noctua NH-D15 SE-AM4 с центральным процессором предельно надежный, два силовых винта с пружинами исключают возможность прогиба крепежных рамок.
На наш взгляд длина проводов у штатных вентиляторов NF-A15 PWM коротковата; на тестовой материнской плате коннекторы Fan расположены относительно далеко от разъема ЦП, поэтому кабели вентиляторов вытягиваются чуть ли не в струнку. Впрочем, в комплекте с Noctua NH-D15 SE-AM4 есть адаптеры-удлинители, которые помогают решить этот вопрос.

Характеристики

Стоимость 6135 руб.
Тип Кулер
Производитель Noctua
Модель NH-D15 SE-AM4
О товаре Тип подшипников: Подшипник масляного давления (SSO)
Количество вентиляторов: 2
Подсветка: нет
Толщина вентилятора: 25 мм
Минимальная скорость вращения: 300 об/мин
Максимальная скорость вращения: 1500 об/мин
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.