Купи в Москве
Авторизация

Объектив Зенит МС Зенитар-Н Nikon 85 mm F / 1.4

Объектив Зенит МС Зенитар-Н Nikon 85 mm F / 1.4
Цена
15850 руб.
Рейтинг
92.8%
Заказы
16
9
Зенитар 1,4/85

История же объектива Зенитар 1,4/85 не столь впечатляющая. До определенного момента информация о нем встречалась лишь как об одном из прототипов, не дошедших до конвейера. Он разрабатывался Красногорским заводом им. С.А. Зверева с конца 70-х годов и был призван заменить легендарный, но устаревающий Гелиос 40. Этот объектив имел точное фокусное расстояние близкое к 80 мм и вначале назывался «MC Зенитар 1,4/80». Позже маркировка фокусного расстояния была изменена на 85 мм (стандарты требуют указывать маркируемое значение, выбранное из предпочтительного ряда чисел). Однако по факту это все тот же 80-миллиметровый объектив. За счет этого, угол поля зрения Зенитара оказывается шире на 2 градуса, чем у Гелиоса. Как правило, такая разница не очень заметна, однако можно представить ситуации, когда не хватает как раз этих 2 градусов.
Серийный выпуск планировалось начать в 1988 году, но в связи с начавшейся перестройкой, объектив так и не был запущен в массовое производство.
В 2015 году этот проект получил свою вторую жизнь. Вслед за успешным перевыпуском объектива Гелиос 40-2 Красногорский завод принял решение все же наладить производство и данной модели тоже. Оптическая схема объектива была рассчитана заново, что позволило увеличить разрешающую способность до 50/30 лин./мм. Многослойное просветляющее покрытие препятствует понижению контрастности картинки и появлению бликов. Объектив был подготовлен для байонетных креплений под фотокамеры Canon EF (Зенитар-С 1,4/85) и Nikon F (Зенитар-Н 1,4/85). Корпус выполнен в новом едином для всей линейки объективов Зенитар стилевом решении. В отличие от Гелиоса, Зенитар имеет одно кольцо управления диафрагмой. Кроме того, в объектив Зенитар изначально предназначенный для камер с байонетом Pentax K, имел автоматическую “прыгающую” диафрагму, которая постоянно открыта для облегчения наводки на резкость, а в момент съемки закрывается до рабочего значения. К сожалению, эта система не реализована на объективах с байонентным креплением Canon EF.
Зенитар 1,4/85 несколько меньше по весу и размеру, чем Гелиос 40-2 85мм f/ Но он все так же выполнен из стекла и металла, и, к сожалению, назвать его легким и компактным язык не поворачивается.
Фотографии, сделанные на Зенитар 1,4/85, как и фотографии, полученные при помощи Гелиос 40-2 85мм f/ объединяет мягкость и, хочется сказать, “ламповость” картинки. Знаменитый гелиосовский закрученный рисунок заднего фона здесь заменяет очень мягкое, практически полное, размытие. По цвету картинка получается чуть холоднее, чем у Гелиоса. Объектив отлично подойдет для съемки различных романтических сюжетов, в частности портретов. Детализация кадров сделанных на него выше, чем у его старшего брата, но не избыточна.

Характеристики

Стоимость 15850 руб.
Тип Объектив
Производитель Зенит
Модель 85 mm F/1.4
О товаре Тип диафрагмы: автоматическая, прыгающая
Пределы шкалы диафрагм: 1:1,4–1:22
Количество лепестков диафрагмы: 8
Ближний предел фокусировки: 0,9 м
Соединения:
объектива с камерой — байонет Nikon
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.