Купи в Москве
Авторизация

Сотовый телефон Caterpillar CAT S30

Сотовый телефон Caterpillar CAT S30
Цена
11345 руб.
Рейтинг
67.2%
Заказы
12
9
Серая поверхность экрана Cat S30 подтверждает написанное выше. Отражение в экране двоится, что предполагает наличие воздушной прослойки между поверхностью матрицы и внешним стеклом. На внешней поверхности экрана, видимо, нет специального олеофобного (жироотталкивающего) покрытия, так как палец по экрану скользит плохо, следы от пальцев удаляются с трудом, а появляются моментально.
При ручном управлении яркостью ее максимальное значение составило порядка 480кд/м², а минимальное 39кд/м². Максимальное значение высокое, но, учитывая никакие антибликовые свойства и матовость поверхности матрицы, при ярком дневном свете изображение на экране вряд будет различимым. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного уровня. В наличие автоматическая регулировка яркости по датчику освещенности (он находится правее глазка фронтальной камеры). В автоматическом режиме при изменении внешних условий освещенности яркость экрана как повышается, так и понижается. Работа этой функции зависит от положения ползунка регулировки яркости. Если он на 100%, то в полной темноте функция автояркости уменьшает яркость до 210кд/м² (чрезмерно ярко), в условиях освещенного искусственным светом офиса (около 400лк) устанавливает на 380кд/м² (можно было и поменьше), в очень ярком окружении (соответствует освещению ясным днем вне помещения, но без прямого солнечного света 20000лк или немного больше) яркость повышается до 480кд/м² (до максимума так и нужно); если регулировка примерно на 50%, то значения следующие: 39, 215 и 480кд/м² (подходящее сочетание); регулятор на 0% 39, 47 и 480кд/м² (только среднее значение занижено, что логично). Получается, что функция автоподстройки яркости работает абсолютно адекватно и позволяет пользователю настраивать свою работу под индивидуальные требования. (Во время теста случалось, что при резком повышении яркости внешнего света яркость экрана внезапно понижалась, но вряд ли это будет происходить при обычном использовании смартфона.) На любом уровне яркости модуляция подсветки практически отсутствует, поэтому нет и никакого мерцания экрана.
В данном смартфоне установлена матрица типа TN. Микрофотография демонстрирует типичную для TN структуру (вернее отсутствие структуры) субпикселей:

Итого мы имеем очень недорогой вариант экрана на TN-матрице. Максимальная яркость у данного экрана высокая, но антибликовые свойства очень слабые, поверхность самой матрицы под стеклом слегка матовая, в итоге удобство использования ясным днем на улице вызывает большие сомнения. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного уровня. Допустимо использовать и режим с автоматической подстройкой яркости, работающий адекватно. К существенным недостаткам относятся: отсутствие олеофобного покрытия (или его очень низкая эффективность), типичные для TN искажения цветов и яркости оттенков при отклонении взгляда от перпендикуляра к плоскости экрана и отвратительный баланс цветов. К достоинствам экрана можно причислить разве что отсутствие видимого мерцания.
Звук
Для наглухо защищенного смартфона Cat S30 звучит неожиданно неплохо. Здесь нет, конечно, никаких намеков на особую музыкальную составляющую для меломанов, однако к чистоте издаваемого основным динамиком звука и к его громкости претензий нет. Аппарат трудно не услышать в любом окружающем шуме, запас громкости велик, тем более, что вызывной динамик здесь обращен в сторону передней панели, его решетка размещена прямо под экраном на передней панели. Единственное, басов, конечно, здесь не услышать, и встроенная система цифрового улучшения звука с возможностью добавления низких частот работает здесь только при подключении наушников. В наушниках звучание еще даже лучше, с помощью эквалайзера и регулятора низких частот можно дополнительно настроить звучание. Что касается разговорных микрофона и динамика, то, очевидно, за счет специальных прокладок, защищающих от попадания воды, звук все-таки немного искажается. Посторонних шумов, как таковых нет, но звук все равно глуховатый, словно сквозь слой ваты.
Для воспроизведения музыки здесь нет собственного музыкального плеера, используется штатный проигрыватель Google Play Music, виртуальный объемный звук включается только при подключении наушников.
FM-радио в смартфоне присутствует, без наушников не работает, есть возможность записывать программы с эфира. Штатной возможности записывать телефонные разговоры с линии здесь не предусмотрено.

Камера достаточно хорошо справится с документальной съемкой, а вот с художественной заметно хуже.
Телефонная часть и коммуникации
Смартфон стандартно работает в современных сетях 2G GSM и 3G WCDMA, а также имеется поддержка сетей четвертого поколения LTE Cat 4. По разным данным поддерживается от четырех до пяти диапазонов LTE FDD: на фирменном сайте указана поддержка пяти диапазонов, но на коробке полученного на тест самого устройства их перечислено лишь четыре (Band 1,3,7,20). В любом случае в трех наиболее распространенных у отечественных операторов диапазона (B3, B7 и B20) данный сматфон будет функционировать. На практике с SIM-картой оператора Билайн в московском регионе смартфон уверенно регистрировался и работал в сетях 4G. Качество приема сигнала нареканий не вызывает, аппарат уверенно поддерживает связь в помещениях и не теряет сигнал в зонах неуверенного приема.
Остальные коммуникационные возможности реализованы скромно: поддерживается лишь один диапазон Wi-Fi (2,4 ГГц), нет NFC, установлен модуль Bluetooth Стандартно можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth, в наличии поддержкаWi-Fi Direct. Что касается поддержки подключения внешних устройств к порту USB в режиме OTG, то здесь, как уже упоминалось выше, у пользователя могут быть проблемы.
Навигационный модуль работает как с GPS, так и с отечественной системой Глонасс, спутники китайской Beidou (BDS) аппарат тоже видит. К навигационному модулю никаких претензий нет, первые спутники при холодном старте опознаются практически мгновенно, в течение первых десятков секунд, это весьма важно для защищенных устройств подобного рода. Также смартфон оснащен сенсором магнитного поля, на основе которого функционирует магнитный компас навигационных программ.

Характеристики

Стоимость 11345 руб.
Тип Сотовый телефон
Производитель CAT
Модель CAT S30
О товаре Влагозащита: погружение в воду до 1 м на 1 час
Соответствие стандартам: MIL-STD-810G, IP68
Количество SIM-карт: 1
Тип SIM: nano Sim
Поддерживаемые стандарты: GSM 850/900/1800/1900, 3G, 4G LTE
Операционная система: Android
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.