Купи в Москве
Авторизация

Материнская плата ASRock Fatal1ty Z270 Gaming K4

Материнская плата ASRock Fatal1ty Z270 Gaming K4
Цена
8496 руб.
Рейтинг
71.6%
Заказы
10
9
В играх также нет никаких проблем.
Энергопотребление системы
Замеры выполнялись после прохождения всех прочих тестов в устоявшемся режиме компьютера при помощи прибора собственной разработки. Для создания нагрузки использовался профиль In-place large FFTs в составе утилиты Prime95 (). Производился расчёт среднего значения потребления тестового стенда от розетки на протяжении восьми минут работы программы, а затем, после завершения теста, ещё минуту замерялся уровень, соответствующий состоянию простоя системы.
Наивысшим значением CPU Voltage было 1,26 В. Вместе с активным XMP растут вспомогательные IO и SA, они равнялись 1,22 и 1,26 В. На памяти действующими оказались 1,35 В. Всё это вылилось в адекватные цифры потребления системой электрической энергии при нагрузке, а в простое отметка оказалась самой низкой для систем с процессорной частотой в 4,5 ГГц. Не в последнюю очередь это обусловлено отсутствием на плате сторонних контроллеров.
Вывод
Внимательно изучив возможности изделия, можно заявить об успешно проделанной инженерами компании ASRock работе. Fatal1ty Z270 Gaming K4 оправданно занимает нишу игровой платы начального уровня в ассортименте компании. Помимо фактического наличия старшего кодека от Realtek и проводного сетевого адаптера от Intel, для них предусмотрено бонусное программное обеспечение. Нельзя не вспомнить и про наличие подсветки типа RGB, которая сопровождается не только специальным ПО, ещё повлиять на работу светодиодов можно прямо из UEFI.
Что же до разгонных возможностей, то они фактически аналогичны уже виденным достижениям на самом младшем продукте компании. Можно ликовать от вида новых радиаторов, но как силовые сборки, так и ШИМ-контроллер остались теми же, равноценным оказалось и наполнение UEFI с точки зрения шагов и предельных значений различных переменных.
Пользователи с начальными навыками по оверклокингу, вероятнее всего, столкнутся с перегревом, пробуя использовать готовые профили, а для самостоятельных действий может сказаться полное отсутствие разных помощников, например, можно вспомнить хотя бы про индикатор кодов POST. Но стоит снисходительно отнестись к положению продукта на рынке, а большее искать уже у других моделей.
Отдельной строкой следует указать на выдающиеся разгонные способности в сфере DRAM, а значит и с фирменными профилями у скоростных модулей проблем быть не должно. В целом, для высокопроизводительной игровой системы с привлечением единого видеоускорителя рассмотренная модель может оказаться вполне оправданной покупкой.

Тестовый стенд
В состав стенда вошли:
процессор: Intel Core i7-7700K (4,2 ГГц);
кулер: Cryorig R1 Ultimate ;
термоинтерфейс: Noctua NT-H1 ;
память: TridentZ F4-3200C16D-16GTZB (2x8 ГБ, 3200 МГц, 16-18-18-38-2T, 1,35 В);
видеокарта: MSI GTX 780Ti Gaming 3G (GeForce GTX 780Ti);
накопитель: Silicon Power Slim S55 (240 ГБ, SATA 6 Гбит/с, AHCI mode);
блок питания: SilverStone SST-ST65F-PT (650 Вт);
операционная система: Windows 10 Pro x64;
драйверы: Intel Chipset Software Installation Utility (), Intel Management Engine Interface (), Intel IGP Driver (), GeForce (), PhysX
Все обновления для ОС, доступные в Центре Обновления Windows, были инсталлированы. Сторонние антивирусные продукты не привлекались, тонкие настройки системы не производились, размер файла подкачки определялся системой самостоятельно.
В качестве тестов использовались следующие приложения:
AIDA64 (Cache & Memory benchmark);
Super PI XS;
wPrime ;
x265 HD Benchmark;
MAXON CINEBENCH R15;
POV-Ray ;
LuxMark ;
Futuremark 3DMark 13;
DiRT 3 Complete Edition ();
Hitman: Absolution ();
Grand Theft Auto V ();
Rise of the Tomb Raider ().
За время тестирования представителей платформы Intel LGA1151 версии программных продуктов регулярно обновляются. Для возможной корреляции результатов они сведены в сравнительную таблицу:

Всё это способно изменить звуковую картину до полной неузнаваемости. Однако я остался озадачен наводками, замеченными при перемещении курсора мыши в моменты полного беззвучия, чего давно не случалось с продуктами совершенно разных ценовых категорий. Правда, использовать такой комплекс для пребывания в безмолвной тишине будет немного странно. А любители экспериментов со звучанием точно будут в восторге.
Разгонный потенциал
Для тестов привлекался инженерный Core i7-7700K со штатным термоинтерфейсом.
Учитывая полную идентичность наполнения UEFI и схемотехническую реализацию модуля стабилизации напряжения процессора, не будет удивительным очень близкое выступление испытуемой и родственной ASRock Z270 Pro4, к тому же, версии прошивок на момент нашего знакомства оказались одинаковыми.
Первый способ получения быстрого прироста производительности сценарии Optimized CPU OC Setting. Младший имеет значение 4,6 ГГц. Для процессора напряжение фиксируется на 1,35 В, ОЗУ не разгоняется.

Характеристики

Стоимость 8496 руб.
Тип Материнская плата
Производитель ASRock
Модель Z270 Gaming K4
О товаре Разъемы
2 x PCI Express x16 (PCIE2: в режиме x16; PCIE4: в режиме x4)*
4 x PCI Express x1 Slots (Гибкий разъем PCIe)**
Поддержка AMD Quad CrossFireX™ и CrossFireX™
1 x pазъем (Key E), с поддержкой модулей WiFi/BT 2230***
*Поддержка модулей NVMe SSD в качестве загрузочных дисков
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.