Купи в Москве
Авторизация

Колонка Yamaha HS7 Black

Колонка Yamaha HS7 Black
Цена
13929 руб.
Рейтинг
83.6%
Заказы
16
9
Переключатель ROOM CONTROL служит для подстройки НЧ, также за счёт изменения уровня громкости динамика, тогда как обычно для этого служит фильтр. Плюс фильтра - более адресное воздействие на НЧ, не захватывая СЧ. Минус применения фильтра - нежелательный фазовый сдвиг.
Звучание
Звучание мониторов HS7 следует охарактеризовать как хорошее. Модель получилась гораздо удачнее предшествующей серии HS50M/80M, о которой мы отозвались весьма критически в наших обзорах.
Основным достоинством и характерной особенностью звучания HS7 является достоверная передача тембров на средних частотах, особенно в переходной зоне. Каких-либо явных тембральных искажений или перекосов в данном регистре нет. Таким образом, при сведении микса, будет очень сложно промахнуться при эквализации сигнала в СЧ-диапазоне.
Кроме этого сильной стороной звучания HS7 следует считать отсутствие бубнения от использования фазоинверторной схемы. Паразитного окраса или подыгрывающих резонансных частот в звуке нет. Производитель указывает на принятые меры для снижения акустических шумов порта ФИ и мы подтверждаем их эффективность.
Однако всё же мониторы Yamaha HS7, как и любые 5-7", предназначены для работы главным образом на средних и высоких частотах. HS7 не стоит использовать для контроля в низкочастотном диапазоне. Диапазон ниже 100 Гц по-прежнему является неким компромисом и для работы в НЧ-диапазоне лучше использовать мониторы с >8" динамиком или дополнительно подключать сабвуфер.
Из недостатков звучания HS7 стоит обратить внимание на невысокую детальность, присущую большинству недорогих моделей. Прежде всего речь идет о высокочастотном диапазоне. Искажений в звучании сравнительно много, поэтому хвосты реверберации не очень прослушиваются. Кроме этого ухудшается точность панорамирования сигнала.
Если сравнивать рассматриваемые мониторы с аналогичными моделями по стоимости и форм-фактору, то Yamaha HS7 не уступает по качеству звучания, а в чем-то и превосходит своих конкурентов. Стоимость Yamaha HS7 в нашей стране составляет 11,5 тысяч рублей на один монитор. На наш взгляд, это вполне адекватная цена за данную модель мониторов. Заметим, что существенный рост качества звучания по сравнению с предыдущими моделями мониторов Yamaha произошёл без увеличение розничной стоимости.

Ниже приведён график АЧХ из паспорта мониторов. Нижняя граничная частота в характеристиках 43 Гц по -10 с лишним дБ выбрана с очень большой натяжкой. Честнее было бы написать 50 Гц по -3 дБ. Это лишний раз говорит о том, что не нужно выбирать аппаратуру только лишь по паспорным характеристикам.
Отличия между мониторами серии HS заключаются в размерах и мощности. В старшей модели HS8 используется восьмидюймовый НЧ-динамик, в младшей, HS5 - пять дюймов, а у HS7 диффузор динамика составляет 6,5 дюймов. Однако если измерять размер диффузора по подвесу, то реальный размер получается немного меньше. Указывать размер динамиков по диаметру крепёжных отверстий, а не по диффузору - это традиционная практика среди всех производителей. В случае с HS7, измеренный диаметр диффузора составил 14,5 сантиметров.
По словам производителя, динамические головки были переработаны, с тем, чтобы обеспечивать более ровную частотную характеристику и большую отдачу на НЧ. Размер твитера был увеличен с 3/4" до 1".
Диффузоры НЧ-динамиков, традиционного белого цвета, выполнены из полипропилена. В качестве пищалки используется тканевый купольный твитер, защищенный металлической решеткой от механических повреждений.
На передней панели предусмотрен индикатор питания. Светодиод расположен за логотипом Yamaha. В режиме работы он ярко подсвечивает белым светом фирменное лого производителя.
Акустическое оформление у всех мониторов серии HS одинаковое, это схема с фазоинвертором. Порт ФИ выведен на заднюю панель. Корпус изготовлен из фибролита. Габариты составляют 21 x 33 x 28 сантиметров.
Среди регулировок имеется регулятор чувстительности и два переключателя смены частоты среза фильтров. Для подавления низких частот предусмотрен режим ROOM CONTROL, регулировка в высокочастотной области осуществляется переключателем HIGH TRIM.
Для подключения имеются разъемы XLR и TRS для подключения балансных и небалансных источников сигнала. В паспорте мониторов небалансные устройства рекомендуется подключать в TRS.
В усилительном тракте производитель использует две микросхемы LM3886 от компании National Semiconductor. Давайте взглянем на графики зависимости искажений от мощности, взятые из спецификации на микросхемы (для напряжения питания 28 В):

Мы не случайно приводим графики для разных значений сопротивления. Дело в том, что у используемых динамических головок разный импеданс, у НЧ-динамика импеданс 4 Ом, у твитера - 8 Ом. Производителем заявлена мощность 60 Вт для НЧ-динамика и 35 Вт для высокочастотника. Судя по приведенным графикам указанные значения мощности соответствуют действительности.
Измерения АЧХ
При измерениях используется программно-аппаратный комплекс RightMark™ Audio Analyzer PRO. Также применяется измерительный микрофон Earthworks M50, с паспортными данными:
серийный номер микрофона: 9291C
чувствительность микрофона на 1 кГц: 26,4 мВ/Па
неравномерность АЧХ микрофона в диапазоне 20 Гц — 20 кГц: 0,2 дБ
неравномерность АЧХ микрофона в диапазоне 3 Гц — 50 кГц: +1/−3 дБ (спад с 45 кГц)

Характеристики

Стоимость 13929 руб.
Тип Колонка
Производитель Yamaha
Модель HS7
О товаре Размеры: 332х 284 х 210 мм
Вес: кг
Дополнительно:
Регулировка уровня (+4дБ / center click)
Переключатели EQ:HIGH TRIM (+/- 2 дБ на ВЧ) 
переключатель ROOM CONTROL (0/-2/-4 дБ ниже 500 Гц)
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.