Купи в Москве
Авторизация

Видеорегистратор Blackview Z8

Видеорегистратор Blackview Z8
Цена
4505 руб.
Рейтинг
86%
Заказы
0
9
Не стали скромничать производители Blackview Z8 и Видеосвидетеля 2800 FHD, заявив угол съемки 170 градусов, без лишних уточнений: по диагонали или по ширине. Наши расчеты показали, что у Блэквью и Видеосвидетеля угол обзора по ширине... 109 градусов. При пересчете в диагональный получилось 116 градусов. Без комментариев.
Характеристики видео у обоих одинаковы регистраторы пишут в максимальном разрешении Full HD с размерами кадра 1920 на 1080 точек и частотой 30 кадров в секунду, которое можно понизить до HD и VGA. Единственно, у Блэквью файлы сохраняются в формате MOV, а битрейт ролика FHD составляет, по данным Windows, порядка 12 Мбит/с. У Видеосвидетеля битрейт 2,5 Мбит/с, а файлы сохраняются в формате AVI.
Дневная съемка
Результаты, которые показали при съемке днем участники теста, оказались для нас неожиданными. Зная способности других моделей представленных брендов, была уверенность, что на голову выше остальных выступит Neoline Wide S50. Связка процессора Ambarella A7LA50 и матрицы OmniVision 4689 мощное вооружение, равного которому не имели другие участники. И действительно, при беглом просмотре видеороликов изображение с Неолайна выглядит наилучшим здесь четче всего выдерживается резкость, а также передача освещенности и цвета. Тут они наиболее близки к естественным, разве что цвета более блеклые, но для автомобильного регистратора это несущественно.
Однако при более пристальной работе с роликами стали обнаруживаться проблемы. Широкоугольный объектив оказался палкой о двух концах. С одной стороны, такая оптика дает возможность раньше зафиксировать начало события, что особенно актуально при столкновении сбоку, выходе на дорогу пешехода и т. д. Но при этом широкоугольный объектив отодвигает сцену действия, где все объекты выглядят в уменьшенном виде, соответственно, хуже читаются различные мелкие детали. Последнее сказалось на дальности идентификации регистрационных знаков, распознавание которых у Неолайна составляет порядка полутора машино-мест в плотном городском потоке.
Пострадала и возможность преодолевать необратимые динамические размытия. Здесь они возникают при разнице скоростей от 40 км/ч, свыше которой смазанные на видео номера при остановке ролика на паузу уже не прорисовываются и считать их невозможно. Дело в том, что резкость тут четко выдерживается в середине кадра, а по краям возникают заметные искажения и размытия. И с учетом того, что сцена отодвигается, номера быстро обгоняющих сбоку или припаркованных автомобилей оказываются либо слишком далеко до зоны видимости, либо в боковых областях искажений и падения резкости.
Ровно то же происходит и в режиме Wide HD, который не увеличивает угол съемки и не улучшает резкость по краям, а служит для выпрямления кадра. Не помог и режим Super HD. При лабораторных испытаниях большее разрешение чисто физически обеспечит лучшую детализацию и, соответственно, бóльшую дальность считывания номеров. Однако на практике при постоянном скоростном движении объектов относительно друг друга это преимущество нивелируется и явного выигрыша при использовании SHD не обнаруживается.
Очень приятной глазу выглядит картинка с Blackview Z8, которая в художественном плане очень хороша. Здесь явное тяготение к теплым тонам, изображение получается даже чуть более насыщенным, чем это есть в действительности. Но вот резкость хромает картинка оказывается слегка замыленной.
За счет стандартного угла съемки резкость удается более или менее одинаково выдерживать по всей ширине кадра, но изображению ее явно не хватает. Необратимые размытия возникают на скорости порядка 30 км/ч, дальность уверенного считывания номеров около одного машино-места в потоке.
Совсем неожиданным образом показал себя Видеосвидетель 2800 FHD. На первый взгляд, изображение с него выглядит хуже всех оно значительно темнее, чем освещение в действительности (съемка днем выглядит как в сумерках), картинка явно уходит в синеву. Штатные настройки экспозиции (ЕV = 0) тут как будто прописаны неверно.
Но при тщательной работе с видео выяснилось, что по дальности идентификации номеров Видеосвидетель в большинстве сцен превосходит остальных участников! С этого регистратора удавалось считывать регистрационные знаки с расстояния порядка двух машино-мест в городском потоке. Четко отработал регистратор и в плане необратимых размытий, которые начинают возникать при разнице скоростей от 50 км/ч.
Ночная съемка
Вполне ожидаемо, все свойства и особенности регистраторов, показанные при съемке днем, так же проявились и при записи ночного видео. Наилучшую в плане резкости и освещенности картинку продемонстрировал Neoline Wide S50. Резкость здесь, конечно, закономерно падает, но не критично. Изображение очень светлое, и даже в условиях съемки без уличного освещения можно разглядеть очертания окрестности. При этом засветки номеров едущих впереди у Неолайна почти не возникает.
Передача цвета здесь несколько неестественна, регистратор почти полностью съедает желтые оттенки, и картинка часто выглядит так, будто город освещен ксеноновым светом. Что касается необратимых размытий, то вполне типично для ночной съемки они возникают уже при минимальной разнице скоростей от 5 км/ч. Дальность считывания номеров в статичных позициях осталась практически равной той, что и при дневной съемке, около полутора машино-мест в потоке. Тут снова сказалась широкоугольная оптика, отодвигающая сцену съемки и делающая объекты мельче.
Прямой противоположностью выступил Blackview Z8, вся картинка с которого буквально залита теплым желтым светом. Выглядит очень лампово, но не функционально. Резкость заметно падает по всей ширине кадра, номера едущих впереди постоянно засвечиваются своими фарами. Дальность уверенной идентификации в прямом створе съемки при равномерном движении не превышает одного машино-места в потоке.

Иная картина обнаружилась при вскрытии корпуса Видеосвидетеля 2800 FHD. Из-за своей конструкции плата здесь состоит из трех частей, соединенных шлейфами, плюс еще модуль с камерой. На одном из модулей платы пустое место, размеченное под модуль GPS. При сборке клея не пожалели, все внутри им буквально залито. Местами присутствует ручная пайка. И еще: вместо заявленного в описании процессора CPCA6330A (которого, кстати, сетевые справочники не знают, отсылая к SPCA6330A от iCatch) обнаружился чипсет AIT со стертыми цифрами модификации.
Каков итог
Как видно, между участниками развернулась нешуточная борьба, в которой у каждого нашлись свои сильные и слабые стороны. Интересная конструкция у Видеосвидетеля 2800 FHD, делающая регистратор неприметным и позволяющая его удачно вписать в интерьер салона, но содержимое корпуса и монтаж компонентов вызывают вопросы в плане долговечности. Опередив всех по дальности чтения номеров и днем и ночью, сильно уступил в эстетичности картинки и провалился на неосвещенных участках.
Neoline Wide S50 и Blackview Z8 лидируют по качеству изготовления корпусов и монтажа платы. Но обоих подвел крепеж, который у Блэквью оказался устаревшим и неудобным, а у Неолайна хлипким и ненадежным. При съемках Блэквью показал самую художественную и красивую, но при этом самую мыльную и самую слабую в плане функциональности картинку. А Неолайн явно подвела оптика если бы здесь не погнались за широким углом обзора, то качество видео было бы однозначно лучше по всем параметрам, в полную силу сыграл бы и режим Super HD.
Так стоит ли каждый из регистраторов своих денег? Мы представили совокупность достоинств и недостатков во всех аспектах пользования, и какие из них окажутся решающими вопрос личных предпочтений.

Еще сложней оказалась работа с Видеосвидетелем 2800 FHD. У регистратора маленький тусклый экран, смотрящий под углом вниз, мелкие, вдавленные в корпус кнопки. В комплекте есть копеечный пульт ДУ, который срабатывает со второго раза на третий.
Параметры видео
Самые продвинутые характеристики видео у Neoline Wide S50, который способен вести съемку во всех разрешениях, используемых сейчас в видеорегистраторах. В заводских настройках здесь установлен режим Full HD 1920 на 1080 точек и частотой 30 кадров в секунду, с алгоритмом НDR, который служит для обработки сложных контрастных сцен.
Кроме этого, есть возможность выбрать разрешение Super HD 2304×1296 и Wide HD 2560×1080, а также обычный (без HDR) Full HD 1920×1080, но с частотой 45 кадров в секунду, и HD/720р с частотой 60 кадров в секунду. Сжимаются файлы кодеком и сохраняются в формате MOV. По данным Windows в свойствах файла, битрейт у роликов FHD-HDR составляет порядка 12 Мбит/с, у роликов SHD 19,5 Мбит/с, а у WHD 18 Мбит/с.

Характеристики

Стоимость 4505 руб.
Тип Видеорегистратор
Производитель Blackview
Модель Z8
О товаре Изображение гос. номера на видео
Встроенный G-сенсор
Цифровой стабилизатор изображения
Циклическая запиись
Возможность записи во время зарядки
Формат видеозаписи MOV,
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.