Купи в Москве
Авторизация

Монитор iiyama ProLite X2783HSU-B1

Монитор iiyama ProLite X2783HSU-B1
Цена
11447 руб.
Рейтинг
87.2%
Заказы
5
9
Оглавление
Вступление
Методика тестирования
Справочная информация
Комплект поставки
Дизайн и эргономика
Меню и управление
Результаты тестирования
Цветовой охват
Яркость/контрастность и основные показатели цветопередачи
Гамма-кривые, баланс серого и результаты UDACT
Дополнительные возможности и настройки
Равномерность градиентов
Стабильность цветовой температуры
Стабильность контрастности и диапазон изменения яркости
Скорость матрицы и инпут-лаг
Углы обзора и Glow-эффект
Равномерность подсветки и цветовой температуры
Энергопотребление и нагрев
Особенности (КЭ, ШИМ и другие)
Заключение
Вступление
Компания Iiyama в последнее время не перестает удивлять. Протестированный и рекомендуемый к покупке X2483HSU/XB2483HSU стал свежим глотком воздуха для любителей *VA матриц, обойдя своих соперников. Новинка XB2779QS очаровала своим внешним видом, почти скопированным с корейских дисплеев, но не смогла подобраться по качеству к другим конкурирующим решениям. Теперь настала пора разобраться с чем-то средним между двумя вышеуказанными моделями.
Благодаря непрекращающемуся сотрудничеству портала с магазином Регард, вы узнаете о еще одной новинке рынка – 27-дюймовом Iiyama XB2783HSU с AMVA+ матрицей и разрешением стандарта Full HD. Поскольку нечто подобное мне тестировать не в новинку, то вопрос на повестке дня лишь один – «Насколько он хорош в сравнении со своими главными конкурентами с точно такой же установленной панелью?» Узнаем!
Методика тестирования
Данная статья написана по новой методике, датированной 27 января 2012 года. В ее основе лежит опыт, накопленный мною за последнюю пару лет работы с мониторами (как в качестве автора статей/тестов, так и человека, который постоянно сталкивается с настройкой и калибровкой различных моделей дисплеев). Из оборудования используются приборы компании X-Rite (два различных колориметра и один референсный спектрофотометр), а в качестве программного обеспечения – только бесплатно распространяемые программы и утилиты.
Полученные по новой методике результаты можно без проблем сравнить со всеми другими из материалов, опубликованных до февраля 2012 года, за исключением лишь пары моментов.

Монитор Iiyama ProLite XB2783HSU поставляется в типичной для данной компании большой некрашеной картонной коробке в полусобранном виде. Для переноски придется воспользоваться двумя вырезами по бокам, а в качестве украшательства используется синий логотип компании с хаотично расставленными квадратами в том же цвете.

Передняя и задняя часть упаковки выглядят одинаково. Крупными буквами указано название модели (ProLite LCD Monitor XB2783HSU), а мелкими – основные технические характеристики.

Более подробную техническую информацию можно выяснить из двух наклеек на одной из боковых сторон. Кроме указанного четыре раза подряд серийного номера вместе со штрих-кодом и названием модели можно узнать о входящих в комплект аксессуарах и еще раз уточнить все данные из представленной справочной таблицы в разделе выше. В новинку лишь информация о цвете (черный – других вариантов компания не предлагает), месте производства (Китай – кто бы сомневался) и скорее всего ревизии – A (первая закрашенная буква).
Полный комплект поставки монитора Iiyama ProLite XB2783HSU включает в себя следующее: Силовой кабель;
Кабель D-Sub (VGA);
Кабель DVI-D;
Аудиокабель;
USB-кабель для подключения к ПК;
Три винта с накаткой для крепления подставки;
Инструкция по быстрой установке и настройке (Quick Start Guide);
Буклет по безопасному обращению с устройством (Safety Guide).

Комплект поставки для монитора подобного класса и стоимости – очень хороший. В нем есть все самое необходимое для начала беспроблемной работы и передачи 8-бит на канал (лучше использовать DVI-D). Единственное «но» – некоторым может не хватить HDMI кабеля. Но это придирки.
Использование W-LED подсветки позволило не только уменьшить толщину корпуса, но и сэкономить на электронной части устройства. Монитор Iiyama ProLite XB2783HSU на протяжении всего тестирования при различных настройках яркости не издавал каких-либо паразитных звуков. Как следствие, он по праву может считаться хорошим дополнением к бесшумному ПК.

Справочная информация
Рассматриваемая новинка из серии ProLite была представлена в России совместно с упрощенной X2783HSU в последних числах ноября 2013 года, а к началу 2014 года ее можно было спокойно приобрести.
Из-за продвинутых возможностей используемой подставки основным конкурентом выступает монитор ASUS VN279QLB. Если же забыть о данном параметре, то можно вспомнить BenQ GW2760HS, EW2740L и Samsung S27C750P. Все они используют одну и ту же матрицу. И лишь в зависимости от даты производства и партии она может плавать в пределах двух модификаций, которые, судя по всему, мало отличаются друг от друга.
Обзор Iiyama ProLite XB2783HSU начнем с его основных технических характеристик:

По подтвержденным данным в мониторе Iiyama используется AMVA (или AMVA+, как называют ее в компании) матрица производства AU Optronics (AUO). Это полноценное (true) восьмибитное решение, обладающее светодиодной W-LED подсветкой и диагональю 27 дюймов при рабочем разрешении 1920x1080 пикселей с соответствующим соотношением сторон 16:9. Размер пикселя стандартен для устройств подобного рода и составляет максимально возможные для компьютерных дисплеев мм.
Среди особенностей новинки можно отметить достаточный набор интерфейсов, присутствие двух USB портов для подключения периферии, встроенную акустическую систему (стандартно низкого качества) и явно улучшенный дизайн (даже судя по картинкам из интернета).
С другой стороны, компания Iiyama никогда не славилась завышением цен, но с XB2783HSU так не вышло – на момент тестирования он стоил в среднем на 1000 рублей дороже, чем ASUS VN279QLB. Если есть желание сэкономить около 1500 рублей, то обратите свой взор на похожий X2783HSU с упрощенной подставкой. С 99% уверенностью могу сказать, что кроме этого мониторы больше ничем не отличаются. Так что выбирайте по потребностям.
Комплект поставки

Характеристики

Стоимость 11447 руб.
Тип Монитор
Производитель iiyama
Модель ProLite X2783HSU-B1
О товаре Размеры (ШхВхГ): мм
Вес: кг
Диагональ: 27"; 68,6 см
Соотношение сторон: 16 : 9
Панель: AMVA+ LED, матовый
Разрешение: Full HD 1080p, 1920 x 1080 ( Мп)
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.