Купи в Москве
Авторизация

Фонарь Fenix FD41

Фонарь Fenix FD41
Цена
5427 руб.
Рейтинг
99.6%
Заказы
11
9
Удобство использования:
FD41 – это фонарь среднего размера, работающий от аккумулятора 18650 и хорошо лежащий в руке. Кнопкой удобно пользоваться, даже в теплых перчатках. То же самое касается кнопки переключения режимов на голове, но лично мне хотелось бы видеть на ее месте твердую резиновую, как например у старого LD22. Все настройки FD41 осуществляются одной рукой, в тактических перчатках фонарь легко сфокусировать.
Об управлении: кнопка в задней части нужна, чтобы включать и выключать фонарь. Полунажатие – для моментального включения, полное нажатие – для включения в последнем использованном режиме. Когда фонарь включен, короткими нажатиями боковой кнопки можно выбрать один из 4 режимов. Долгое нажатие включает стробоскоп. Чтобы включить стробоскоп непосредственно из выключенного состояния, нужно зажать обе кнопки одновременно. Фонарь включится в этом режиме через секунду. Если у вас свободна только одна рука, это займет примерно 3 секунды, потому что вам нужно включить фонарь и после этого нажать и удерживать боковую кнопку. На мой взгляд, это слишком долго, я бы хотел видеть здесь функцию мгновенного включения стробоскопа. Для FD41 производитель предлагает множество дополнительных аксессуаров, включая быстросъёмное крепления на оружие, крепление на велосипед, выносную кнопку и кое-какие фильтры и диффузоры. Это делает применение фонаря очень широким. FD41 – серьезный и продуманный фонарь: Fenix сделали управление простым и понятным, не нужно тренироваться, чтобы освоиться с ним. Но чего-то особенного, типа мгновенного включения режимов, вы здесь не найдете.
Режимы:
В общей сложности FD41 имеет 4 обычных режима в следующем порядке: МИНИМАЛЬНЫЙ > СРЕДНИЙ > МАКСИМАЛЬНЫЙ > ТУРБО. Градация для четырехрежимного фонаря очень хорошая: за исключением перехода между МИНИМАЛЬНЫМ и СРЕДНИМ, переключение в следующий режим увеличивает мощность вдвое. Есть только один специальный режим: СТРОБОСКОП. Других специальных режимов, типа SOS или сигнального, здесь нет. Может быть, в будущем эта опция еще появится. Особенно приятно было бы видеть сигнальный режим, особенно в сочетании с диффузионным фильтром. Чтобы заблокировать фонарь, просто немного ослабьте крышку батарейного отсека. Подведем итог: в FD41 нет ничего сверхъестественного, только продуманные и хорошо работающие режимы.
Сравнение размеров:
В моей коллекции есть только один фонарь сопоставимого с FD41 размера – Sunwayman T25C с выпуклой линзой. Его мощность примерно такая же как и у FD41, так что я буду использовать этот фонарь для сравнения и для фото луча.

Впечатления:
Первое впечатление: FD41 немного длиннее, чем я ожидал. Это из-за относительно большой головы, которая нужна такому фокусируемому фонарю. Происхождение FD41 очевидно: он легко опознается как фонарь Fenix и выглядит примерно так же, как и, скажем, его братья ТК16 и ТК22. Что касается высокого качества Fenix, то FD41 исключением не является. Фонарь выполнен в черном матовом цвете, имеет безупречную финишную отделку и очень хорошо анодирован. Никаких острых деталей, никаких заусенцев – в этом Fenix великолепны! Серая лазерная гравировка сделана добротно, а благодаря тактическому кольцу фонарь не скатится случайно со стола. Кнопка включения такая же, как на свежевыпущенной серии RC : резиновая кнопка удобно расположена, но имеет мягкую поверхность. Лично я бы предпочел твердую кнопку. К сожалению, FD41 нельзя поставить вертикально – а ведь его фокусируемый луч можно было бы использовать как свечу. С другой стороны, таким образом с FD41 удобнее обращаться в перчатках. Вращающееся кольцо у головы фонаря имеет ребристую структуру, свет можно фокусировать одной рукой. Кольцо достаточно тугое, это исключает его случайное откручивание. Часто, когда вы смотрите на голову фокусирующегося фонаря, вы можете обнаружить пыль или пятна на отражателе. Здесь же приятный сюрприз: у FD41 чистый рефлектор и хорошо отцентрованный светодиод. Молодцы! Голова, которую можно вращать на 360 градусов, уникальна – она дает возможность до бесконечности переключаться между ближним и дальним светом. Вращающееся кольцо тугое, но, как я упоминал выше, управляться с FD41 одной рукой – не проблема. Закрепить темляк можно как на тактическом кольце, так и на «хвосте» фонаря, но сделать это сложновато, мне для этого пришлось воспользоваться иглой. Фонарь сделан безупречно, я уверен, что он прослужит годы. Читайте дальше, там будут тестовые фото FD41!

Итоги:
В завершение этого обзора могу сказать, что FD41 меня приятно удивил, в особенности своим хорошим четким лучом. Fenix создали фонарь, который обладает не только приличной дальностью света, но и впечатляющим широким лучом. На практике это значит, что FD41 может заменить несколько фонарей. Другими словами, если у вас есть FD41, вы готовы практически к любой ситуации. Он подходит для тактического использования, кемпинга, может крепиться на велосипед — и так далее. Насчет отделки и качества сборки буду краток: не помню ни единого раза, когда бы Fenix меня разочаровали; все безупречно. Помните, что FD41 — это фонарь без наворотов, которым просто пользоваться и который прослужит долго.
Но кое-какие пожелания у меня остались: я не в восторге от кнопки выбора режима (предпочел бы твердую резиновую), не хватает мгновенного включения стробоскопа, и еще хотелось бы видеть какой-нибудь специальный режим типа сигнального.
Многофункциональный FD41 часто будет в моем кармане!
Благодарю Fenixlight и KATO за предоставленный Fenix FD41!
Текст: kj75
Оригинал статьи на CandePower
Перевод:

Характеристики

Стоимость 5427 руб.
Тип Фонарь
Производитель Fenix
Модель FD41
О товаре Материал корпуса- авиационный алюминий, анодирование
Тип- карманный
Светодиод- Cree XP-L HI LED
Световой поток, лм- 900, 350, 150, 10 
Дальность:
900 лм- 340 м
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.