Купи в Москве
Авторизация

Мышь Xiaomi Mi Portable Mouse Silver

Мышь Xiaomi Mi Portable Mouse Silver
Цена
933 руб.
Рейтинг
99.6%
Заказы
12
9
Дизайн: Apple для экономных
Аксессуары продаются раздельно, но из них можно составить прекрасный комплект.
И клавиатура, и мышь копируют решения дизайнеров Apple. Стильные, компактные, минималистичные устройства.
При изготовлении аксессуаров был использован прочный белый поликарбонат и металлические вставки. Интересно решён вопрос комбинации этих материалов:
Xiaomi Mi Keyboard обладает металлическим дном, из пластика выполнена верхняя панель (глянцевый) и клавиши (матовый).
Xiaomi Mi Portable Mouse целиком выполнена из пластика за исключением клавиш — это цельная пластина, под которой прячутся переключатели.
Несмотря на компактные (по меркам проводных настольных клавиатур) продольные размеры MK01, бросается в глаза толщина. С полностью поднятыми ножками задняя часть клавиатуры в максимальной точке поднимается на 4 см. Угол наклона регулируется.
Раскладка стандартная, с длинной левой клавишей Shift и ровной Enter. F-клавиши вынесены отдельно, как и блок управления. Символы имеют гравировку. Кириллица отсутствует. Цифрового блока и дополнительных клавиш нет.
В том же ключе выполнена и Mi Portable Mouse, которая оснащена колесом прокрутки и двумя кнопками.
На нижней части, непосредственно под клавишами управления, находится сенсор и тумблер включения. Нет ни одного элемента, который мог бы помешать при переноске.
Работает аксессуар на двух батарейках ААА, спрятанных в отсеке на нижней стороне. Вставляем отвёртку или ноготь в отверстие, поворачиваем — отсек открывается.
Аксессуары очень хороши. Дефекты сборки и поверхности отсутствуют. Но в случае с клавиатурой платить за качество приходится массой: она составляет 940 г! С мышкой таких проблем, конечно же, нет.
Эргономика комплекта
Механические клавиатуры известны среди отчаянных гиков и геймеров. Каждая клавиша использует собственный переключатель.
В мембранных клавиатурах переключатели сидят на общей мягкой прокладке, которая печатается в один заход и не требует дополнительных операций сборки. Поэтому механика значительно дороже. Такая конструкция обеспечивает лёгкую замену переключателей и самих клавиш.
Из более осязаемых преимуществ механики — большой ход клавиши при печати и неограниченное число одновременных нажатий. К тому же механические клавиатуры обеспечивают звук и отклик как у настоящей печатной машинки.
Классическая механика — очень дорогое и громоздкое удовольствие. Дополнительные клавиши, подставки под кисти, цифровые блоки. Стоимость не меньше 50 долларов, а чаще всего переваливает за сотню.
Инженеры Xiaomi максимально снизили стоимость и габариты аксессуаров, сделав их компактными и мобильными. Недаром у Mi Portable Mouse эта характеристика вынесена в название.
Несмотря на это эргономика не пострадала. Вопреки представлениям о компактных клавиатурах, Xiaomi Mi Keyboard имеет высокие клавиши. Общий профиль переменный, вогнутый. Пробел возвышается над общим уровнем клавиш. Сама раскладка классическая, как в приложениях для слепого набора текста.
Мышь Xiaomi лежит в руке намного лучше большинства компактных (ноутбучных) моделей. Кнопки достаточно мягкие, с небольшим ходом. Для нажатия требуется минимальное усилие, при этом исключаются случайные срабатывания.
Технические особенности Xiaomi Mi Keyboard (Yuemi MK01)
Основа любой механической клавиатуры — переключатели. Инженеры Xiaomi не стали изобретать велосипед и оснастили MK01 популярными переключателями производства TTC. Они аналогичны Cherry MX Red, которые считаются одними из самых надёжных, удобных и качественных переключателей на рынке. Хорошая основа исключает лишний шум и обеспечивает равномерный ход клавиш.
Интересно решена проблема длины провода. Обычно её либо не хватает, либо слишком много. Подключение Xiaomi MK01 осуществляется обычным проводом microUSB  USB. Можно воспользоваться комплектным проводом или собственным, более длинным.
Клавиатура может работать с любыми компьютерами, планшетами и смартфонами. Драйверы не требуются.
Есть белая подсветка клавиш и выгравированных символов. Шесть уровней яркости позволяют эффективно использовать подсветку как для искусственного освещения, так и при минимальном освещении от монитора в полной темноте.
Технические особенности Xiaomi Mi Portable Mouse
Мышь очень проста: две кнопки, кнопка-колесо. Колёсико прокручивается без задержек, плавно.
Самая интересная особенность Mi Portable Mouse — возможность одновременно работать с двумя устройствами. Соединение осуществляется через Bluetooth  или по Wi-Fi (2,4 ГГц).
В первом случае используется встроенный передатчик. Во втором требуется подключить к целевому устройству миниатюрный донгл. Его можно спрятать в специальном отсеке под крышкой элементов питания.
Кстати, отсек не так прост, как у большинства аналогов. Крышка при повороте активизирует небольшой датчик. Если этот своеобразный ключ нажат, мышь можно включить; если крышка открыта — происходит автоматическое выключение.
Заявленный радиус действия — 10 м. В реальных условиях этот показатель составляет 5–7 метров. Аналогичная ситуация с обещанной точностью работы. Xiaomi указывала, что оптический сенсор (1 200 dpi) работает с точностью 95% на обычном столе, матовом стекле, бумаге и даже ткани. На деле точность превосходна, но прозрачные и слишком гладкие поверхности для работы манипулятора не подходят.
Выводы
Mi Keyboard и Mi Mouse выглядят убойно даже с чёрным монитором или лептопом. Но с белым смотрятся ещё лучше (думаю, вы знаете, к каким компьютерам их стоит приобрести). Тем более что стоимость клавиатуры Xiaomi — всего 77 долларов, мышки — около 18 долларов. Значительно выгоднее, чем использовать оригинальные аксессуары Apple.
Преимущества аксессуаров Xiaomi:
цена;
внешний вид;
компактные размеры;
точность работы;
поддержка всех платформ.
Недостатки:
отсутствие цифрового блока (при необходимости решается покупкой выделенного — 5 долларов );
громкость клавиатуры;
отсутствие отдачи клавиш клавиатуры, мышки;
отсутствие характерных щелчков колёсика мышки;
непрактичные цвета и материалы (алюминий царапается, белый пачкается).
Есть ли альтернатива? Конечно, есть. Любой выбор — это компромисс. Возможно, для первого знакомства с механическими клавиатурами стоит сэкономить, купив простую китайскую Motospeed CK104 в два раза дешевле.
Отказаться от механической клавиатуры практически невозможно (исключением может стать Microsoft Ergonomic и аналогичные модели). Универсальная мышь тоже найдёт своего потребителя, а на моём столе обосновалась окончательно, заменив полногабаритную модель.
К тому же Xiaomi остаётся Xiaomi — тот случай, когда компромисс не вызывает неудобства.

Китайские производители стараются наращивать присутствие на рынке, захватывая новые ниши. Обычно получается не слишком хорошо. Пока не приходит Xiaomi, чтобы показать, как должно быть. Промышленный гигант берёт дизайн и способ использования у Apple и копирует для массового потребителя. Так получилось и с попавшим к нам на обзор комплектом. Универсальность, удобство и стиль — пожалуй, лучший девиз для новых аксессуаров Xiaomi.
Характеристики Xiaomi Mi Keyboard (Yuemi MK01)

а вот моя мышара глючит. будто кнопка нажалась и держит хоть физически кнопка отщёлкнула. и ещё иногда мышка знает "попрыгать" по раб. столе. продавец деньги вернул, проблем не возникло. Для поездок удобная. У меня большая рука и не рекомендую брать сие чудо таким как и я.

Характеристики

Стоимость 933 руб.
Тип Мышь
Производитель Xiaomi
Модель Mi Portable Mouse
О товаре Радиус действия: 10 м
Режим работы: лазерный сенсор
Разрешение оптического сенсора: 1200 DPI
Выходные параметры: 3V3mA
ПО: Windows 7/ 8/10
Материал: анодированный алюминиевый корпус + ABS
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.