Купи в Москве
Авторизация

Материнская плата GigaByte GA-AB350M-Gaming 3

Материнская плата GigaByte GA-AB350M-Gaming 3
Цена
6148 руб.
Рейтинг
80%
Заказы
0
9
Вывод
По итогам тестирования продукт оставил о себе двоякое впечатление. На отлично я могу оценить систему контроля за вентиляторами, а также наличие шести независимых температурных показателей, которые могут быть использованы для составления алгоритма работы системы охлаждения ПК. Необычная подсветка и тщательная проработка её настройки тоже немаловажный фактор для тех, кто захочет вдумчиво подойти к процессу, а не согласится на штатные монотонные цвета. Также в копилку положительных аспектов можно занести старший звуковой кодек, хотя для его работы не было лишним особое ПО, или же хотя бы ОУ (а ещё лучше всё вместе, но подобная роскошь будет только у старших моделей).
Отдельно хочу отметить факт внедрения и UEFI новых настроек и уже успешно опробованную мной работу модулей памяти на частоте 3200 МГц из обычных серий, а не пресловутых представителей Samsung B-die.
К сожалению, оверклокинг ЦП будет ограничен не сколько возможностями UEFI (нет профилей LLC, базовый набор возможностей по изменению напряжений). Мощность подсистемы питания была спроектирована в точности для работы на штатных настройках, хотя даже в этом случае производитель пошёл на хитрость и автоматически снизил уровень CPU Voltage относительно штатного значения.
Однако, используя весьма мощный (и шумный) нагнетающий вентилятор, мне удалось разогнать Ryzen 7 1800X. Возможно, модификация радиатора и его последующий принудительный обдув как-то помогут достичь определённых высот в оверклокинге. Стоит или нет заниматься подобным решит, как обычно, только покупатель.
Что же до работы в штатном режиме, то в подавляющем числе приложений процессор выступил не хуже, чем в составе систем на базе старшей системной логики. Именно такую цель, по всей видимости, разработчики и пытались достичь, а значит, справились с ней успешно.

Испытуемая не стала лидером в играх, но и в заметном снижении кадровой частоты её упрекнуть нельзя.
Энергопотребление системы
Замеры выполнялись после прохождения всех прочих тестов в устоявшемся режиме компьютера при помощи прибора собственной разработки. Для создания нагрузки использовался профиль In-place large FFTs в составе утилиты Prime95 (). Производился расчёт среднего значения потребления тестового стенда от розетки на протяжении восьми минут работы программы, а затем, после завершения теста, ещё минуту замерялся уровень, соответствующий состоянию простоя системы.
Удивительно ровные аппетиты показывают участницы в сфере энергопотребления. Лёгкая, однопоточная нагрузка приводила к повышению напряжения на ЦП до 1,50 В (!), тяжёлая, многопоточная до 1,26 В. Солидный разброс, особенно вспоминая цифры, виденные на соперничающих устройствах. У Uncore уровень был штатным 0,888 В. Для памяти он не превысил отметку 1,224 В. К сожалению, узнать о прочих напряжениях никак не получится.
Разгонный потенциал
Опорная частота зафиксирована на отметке 99,78 МГц. ЦП имеет свободный множитель, шаг 25 МГц. Для ОЗУ есть ряд стандартных множителей, заканчивающийся уровнем 32. В последней прошивке, носящей бета статус (F7A), уже появились новые, верхней теперь выступает цифра 40.
Фирменный профиль для упрощённого разгона присутствует только в EasyTune. Проверим работоспособность системы на частоте 3,8 ГГц. Из настроек не меняется ничего, кроме увеличения множителя.

Тестовый стенд
В состав стенда вошли:
процессор: AMD Ryzen 7 1800X (3,6 ГГц);
кулер: Noctua NH-U12P + Nanoxia FX12-2000 ;
термоинтерфейс: Noctua NT-H1 ;
память: HyperX Predator HX432C16PB3K2/16 (2x8 ГБ, 3200 МГц, 16-18-18-36-1T, 1,35 В);
видеокарта: MSI GTX 780Ti Gaming 3G (GeForce GTX 780Ti);
накопитель: Silicon Power Slim S55 (240 ГБ, SATA 6 Гбит/с, AHCI mode);
блок питания: SilverStone SST-ST65F-PT (650 Вт);
операционная система: Windows 10 Pro x64;
драйверы: AMD APP SDK AMD Chipset Drivers GeForce (), PhysX Ryzen Balanced Power Plan.
Все обновления для ОС, доступные в Центре Обновления Windows, были инсталлированы. Сторонние антивирусные продукты не привлекались, тонкие настройки системы не производились, размер файла подкачки определялся системой самостоятельно.
В качестве тестов использовались следующие приложения:
AIDA64 (Cache & Memory benchmark);
Super PI XS;
wPrime ;
x265 HD Benchmark;
MAXON CINEBENCH R15;
POV-Ray ;
LuxMark ;
Futuremark 3DMark 13;
DiRT 3 Complete Edition ();
Hitman: Absolution ();
Grand Theft Auto V ();
Rise of the Tomb Raider ().
За время тестирования представителей платформы AMD Socket AM4 версии программных продуктов регулярно обновляются. Для возможной корреляции результатов они сведены в сравнительную таблицу:

Характеристики

Стоимость 6148 руб.
Тип Материнская плата
Производитель GigaByte
Модель GA-AB350M-Gaming 3
О товаре Управление скоростью вращения вентиляторов

1 D-Sub выход, максимальное разрешение 1920x1200@60 Гц
Возможность вывода изабражения одновоременно на 3 дисплея
Формат представления аудиосигнала: High Definition Audio
Поддержка S/PDIF Out
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.