Купи в Москве
Авторизация

Фонарь Petzl Actik Core E99ABA Black

Фонарь Petzl Actik Core E99ABA Black
Цена
4045 руб.
Рейтинг
72%
Заказы
3
9
Человеческий глаз имеет два типа светочувствительных рецепторов - колбочки и палочки. Первые отвечают за дневное цветное зрение, вторые же включаются в работу лишь при низком уровне освещенности и лишены восприятияцвета. От ярких источников палочки слепнут - теряют возможность воспринимать свет, и человек теряет на какое-то время ночное зрение. Т.е. если резко понизить освещенность вокруг, то первое время вы перестаете что-либо видеть, до того времени, пока палочки не восстановят свою функцию. Адаптация человеческого глаза к условиям низкой освещенности происходит постепенно, в течении 15-20 минут восстанавливается около 80% возможности палочек к восприятию света, а на полное привыкание глаза к темным условиям уходит приблизительно час. Если в это время в глаз попадает яркий свет, то колбочки опять слепнут и человек на какое-то время теряет ночное зрение. Но, к источникам красного света относительно невысокой яркости это не относится. Именно поэтому, слабого источника красного света достаточно для того, чтоб отлично ориентироваться ночью. Если перед вами стоит задача максимально продлить жизнь элементам питания фонаря, то старайтесь пользоваться красным светом. Его вполне достаточно, для того, чтоб комфортно себя чувствовать на биваке.
Углы засветки подобраны оптимально подобраны для работы с налобным фонарем. Световой пучок формируют 2 линзы с рифлением, за которыми прячутся светодиоды, отвечающие один - за создание слабого широкого пучка, а второй - для более узкого яркого светового пятна. В экономном режиме включается лишь первый светодиод. В Tikka XP был еще режим сверхяркого свечения, включался только второй светодиод. Но длительность работы данного режима составлял 10 секунд, для того, чтоб ненадолго подсветить отдаленные объекты. Сучетом того, что максимальная яркость Actic составляет 300 лм против 180 у Tikka XP, то необходимость в данном режиме отпала, мы же на самом деле не автотранспорт.
Аккумулятор заряжается от стандартного зарядного устройства с microUSB выходом, АКБможно даже не вынимать для этого. Соответственно в походных условиях вы можете пополнить запас энергии при помощи того же Power Bank.
Рассматривать Petzl Actik будет логично относительно его предшественника Tikka XP, который на данный момент снят с производства. Внешне они довольно сильно похожи.
Присмотримся поближе к герою нашего обзора. Petzl Actikможет выдавать световой поток силой в 300люмен, что почти в два раза больше, чем у предшественника. Это довольно неплохой показатель для туристического налобника подобного класса. Учтите, что при высокой яркости батарейки садятся моментально. Поэтому приходится иметь возможность регулировать как яркость светового потока, так и его ширину, для оптимального расхода элементов питания при разных видах активности. В данном случае для обеспечения надежности отсутствуют какие-либо механические элементы для регулировки пучка света. Он просто дает действительно оптимальную засветку. Фонарь имеет3 светодиода, один из которых дает широкое световое пятно для ближнего боя, второй - более узконаправленный и мощный дальний свет, третий - красный. Сочетание 2 источников белого света подобраны оптимально именно для типичной аутдор активности.
Свет фонаря стал более холодным, но не раздражающе. Светодиоды имеют нейтрально белый свет ближе к холодному. Фонари с теплым светом для глаза немного приятней, как по мне, но имеют меньшую энергетическую эффективность. Потому с этим обстоятельством приходится мириться.
Цветовые исполнения изменились. Появилсяменее брутальный вариант черного исполнения.

Дорогое снаряжение само по себе приносит удовольствие от его использования. Каждый раз включая этот фонарь, мы вспоминаем о его классе и относимся к подобному приобретению с трепетом. А относительно высокая его стоимость косвенно является критерием надежности - мы невольно пользуемся такими вещами аккуратней, нежели дешевкой, которую не жалко сломать.
Покупать сие творение французов лучше через интернет. На мне обошлись фонари на 30% дешевле, чем вы можете найти магазинах России. А в глубинке страны зачастую это вообще единственный способ покупки.
Напоследок видео крэш-теста фонаря, найденное на просторах интернета
Над своими фонарями жалко так издеваться, но, как видите, устройство получилось действительно трудно убиваемым. А гарантия на него составляет аж 5 лет!
Фонарь получился великолепным! Если перед вами стоит задача купить источник света подобного класса, то берите не раздумывая. Но если вы хотите поменять Tikka XP на героя обзора, то смысла особого в этом нет. Устройство получилось сбалансированным, легким, насколько это возможно, очень ярким. Хотелось бы видеть класс защиты от воды повыше (как в тех же фонарях Black Diamond), но им пожертвовали в пользу удобной замены элементов питания. Все же данные фонари больше рассчитаны на использования альпинистами, чем водниками. Конструкция продумана до мелочей. Можно долго выискивать недостатки в ней, отговаривая себя от покупки, но вы получаете высококлассный девайс, без лишних наворотов, на который можно положиться. Не зря Petzl является одним из законодателей мод в альпинистском мире.

Характеристики

Стоимость 4045 руб.
Тип Фонарь
Производитель Petzl
Модель E99ABA
О товаре Питание: 1250 мАч аккумулятор CORE (в комплекте).
Совместимость с элементами питания: Ni-MH, алкалиновые или литиевые батареи.
Сертификация: CE.
Влагостойкость: IP X4 (для любых погодных условий).
Вес: 82 г.
Тип луча: широкий или смешанный.
Товар в китае Купить товары и аксессуары
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.